Религия, вера
С чем связан грех?
Если человек, как говорят, это тело+душа+дух, то с чем из них связан грех. И заслуживают ли наказания остальные части? Допустим греховно тела (плоть) - его в прах, душа невиновна - ее в рай, дух тоже. Допустим виновна душа, как средоточие замыслов и сущности человеческой - ее в ад, а тело с духом пусть бы дальше жили.
С понятием цели. "Amartian", буквально означает "промах".
Да нет его - греха. Вымысел он. И связан разве что с фантазией верующего.
Кирилл Синельников
Тогда почему после плохого дела, плохо, а после хорошего хороша, на душе или как это выразить атеистически ? И вообще если нет греха, то нет и добра со злом. И не нужно сваливать на отнсительность, есть такое зло которое всем зло - это абсолютное зло, так же и добро, так что грех не просто есть, он материален.
С внутренним нашим миром, а не телом, однозначно. С мыслями, душой. А в ад и идет это внутреннее наполнение, потому что это после смерти происходит ))
Грех это не только вина, это еще и повреждение человеческой природы. После грехопадения прародителей нарушилось соотношение духовных и материальных сил в человеке с этих пор его природа греховна (сломана) и легкодоступна для греха как личного преступления.
Страстность (подверженность страданиям) , тленность и смертность – эти «наказания» по сути есть естественные последствия первородного повреждения…
Даже в личном преступлении заповеди участвуют все силы человека: и душевные, и духовные, и телесные. Ведь даже согрешив мыслию, вы уже задействовали работу головного мозга и нервно-гуморальной системы как минимум…
"Грех" связан только с монотеизмом.
Сатана толкает человека на грех, и этим он покупает души невинных, духовными глазами надо на многие вещи смотреть.
Грех гнездится в душе (отрицательном опыте) . На теле проявляются следствия греха - искаженные, больные клетки и их преждевременная смерть. В духе (интеллекте) существуют заблуждения, которые провоцируют человека на совершение греха.
Тоесть Германия не виновата в том что делал Гитлер? Народ слушался его и влек страну на грех.
У человека который живёт без Бога, тело всегда имеет преимущество над душой, душа подчиняется телу. Они взаимосвязаны, потому отвечать будут одинаково.
Человек, пока он живёт, неделим. И грех повреждает его всего, в общем и целом. Вследствие первородного греха человек стал смертным, поэтому тело умирает, а душа, лишённая вместе с телом воли, в зависимости от того, какого она духа, т. е. устремления, влечётся в привычном для неё направлении, к тем грехам, которые стали её натурой, и в результате этого оказывется во власти бесов, в месте, для них (бесов) уготованном, настолько удалённом от Бога, что в нём царит непрекращающийся кошмар. Вот вам и ад. Правда, можно постараться при жизни грехи смыть покаянием, а ещё выработать для души постоянный навык стремления к Богу посредством молитвы и исполнения заповедей любви к Богу и ближнему. В таком случае есть шанс пройти мытарства и достичь Небесного Царства, которое изначально было уготовано Богом человеку вместе с ангелами, и в котором Бог, любящий Отец, всегда ждёт нас.