Религия, вера

Как не попадаться одинокому человеку на "удочку" Свидетелей Иеговы?

Я "раскусил" эту коммерческую (а не религиозную) организацию. Но, расставшись с ними, теперь испытываю "глубокий вакуум", - так и хочется встретиться с хорошо знакомыми людьми, попроповедовать у стэнда, почитать "Сторожевую башню". Прямо как наркоман, которого держат воспоминания о былом "кайфе"! А Свидетелей Иеговы больше в моей жизни нет... Чем же лучше всего вытеснить чувство изгнания, отторжения, тянующее назад, в прошлое? (алкоголь не предлагать)
Знаете, я 10 лет была в их рядах. Что мне помогло не отчаетваться - разорвала все узлы, что связывало. Даже всю литературу вышвырнула. А еще - искала общения. Также общаюсь с теми, кто так же ушел из их среды.
Могу сказать - вы правы, это сетевой маркетинг завуалированный под религии. Я сейчас так всех и отшиваю: "Спасибо, сетевым маркетингом не увлекаюсь! "
Найдите себе хооби, но ни в коем случае не ЗАМЫКАЙТЕСЬ!!!
T*
Tima *
Лучший ответ
Согласна с предыдущим оратором - интернет лучшее лекарство ))
А ты их нах посылать не пробовал?
Алия Юлдыбаева
Мне кажется, что при наличии интернета такой проблемы в принципе быть не может.
Покури
А*
Алексей ***
Простите, а одиночество для Вас принципиальный вопрос? Семья например, чем не альтернативная социальнаяя группа? Или, предпочитаете эту тему не обговаривать? Вопросы отнюдь не праздные простиите, если что. Сколько времени прошло с момента возврата ну, скажем так к обычным людям "не Свидетелям"? Я просто убежден, что ваша адаптация - лишь вопрос времени. Понятно, что Вы реальным социумом сейчас воспринимаетесь, как "бывший Свидетель",что усиливает тот "глубокий вакуум" о котором Вы упоминаете. Как раньше Вы уже не можете, а как надо бы Вы еще пока не знаете. Намеренно не советую Вам сию секунду идти в храм. Об этом сами решите, когда Христос приведет. Но этот вакуум временное явление. более чем уверен! Просто, люди не уверены в отношении Вас, а вдруг Вы сейчас ка-ак достанете например очередной выпуск "Пробудитесь" да ка-ак отчебучите им трехчасовую проповедь в лучших традициях сами знаете кого. Дайте людям время заново к Вам присмотреться. Это проблема всех сект. Они мигом организуют вокруг человека такой вот вакуум. Попробуйте пойти в такой коллектив, где Вас не знают. Поеьте отдохнуть на курорт и т. п. , т. е найдите таких людей, которые совсем не в курсе о Вашей прежней жизни. Хотя, очевидно, у "Свидетелей" и с этим сложности, но все равно, не отчаивайтесь!
Поезжайте временно в монастырь на послушание поживите пару недель или месяц, все встанет на свои места, внутренняя пустота заполнится настоящей благодатью Святого Духа.
Ксюша Яворская
Займитесь йогой например, гораздо лучшая альтернатива. И мозги заодно прочистятся.
Эту пустоту может заполнить только Бог. Человек, однажды соприкоснувшись с Творцом не удовлетворится суррогатными "удовольствиями", поэтому выход один - найти хорошее общество верующих, церковь Христову. И здесь, конечно появляется тысячи дорог, но правильная не больше, чем одна.. . Я в своё время столкнулся с подобным вопросом и год перед монитором исследовал все конфессии в поисках истины. И понял, что для Отца неважно, по имени ли Его называет чадо, или в каком углу картины со свечами ставить, и говорит ли сын на каких-то особых шифрованных языках. Даже ни у кого из библейских героев подобных проблем не было. Проблема во все времена была одна - непослушание. И вот парадокс - 95% христиан сегодня говорят, что послушание заповедям не важно и смело утверждают, что закон отменен, хотя нигде в Писании мы этого не увидим.. . Вобщем единственные, кто чтит заповеди оказались адвентисты, к которым я в последствии и примкнул, о чем никак не жалею)
Елена Осеева