Религия, вера
Не виноватые МЫ, Он сам к нам пришел! Так штоль? вн+
С евреев снято историческое обвинение в распятии Христа Вины евреев в распятии Христа нет. Именно это утверждается в готовящейся к выходу книге Папы Римского Бенедикта XVI "Иисус из Назарета: От въезда в Иерусалим до Вознесения ", в которой по-новому интерпретированы некоторые моменты Евангелия и опровергается тезис о вине еврейского народа за смерть Иисуса Христа. Именно этой идеей руководствовались в Средние века в Западной Европе и на Ближнем Востоке, притесняя этот народ, и многие века иудеи и христиане не могли прийти к согласию по данному вопросу. Несмотря на то что в 1965 году на Втором Ватиканском соборе историческое обвинение с евреев было снято, согласия так и не наступило. Так, неодобрение со стороны еврейских организаций вызвал фильм Мела Гибсона "Страсти Христовы", по их мнению, способствующий разжиганию антисемитизма. Однако Папа призывает вновь перечитать строки 27-ой главы Евангелия от Матфея, утверждая, что понятие "евреи" "не может ни в коей мере относиться к народу Израиля в целом", поскольку и Иисус, и Иоанн, и последователи Христа также были евреями, да и все ранее христианство также состояло из евреев. Те, кто обвинял Иисуса в нарушении религиозных законов, были иудейские первосвященники. "Церковь в дальнейшем должна заниматься истинным примирением между христианами и евреями", – провозглашает Папа Римский. В четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху направил понтифику послание с благодарностью за книгу, выразив надежду на укрепление связей между христианами и иудеями.
Ватикан не Бог, чтобы решать, снято обвинение или нет.
В каком духовном состоянии находились израильтяне во дни Иисуса? Лицемерные религиозные руководители были «слепыми вождями» , которые учили «учениям, заповедям человеческим» . ‘Они преступали заповедь Божию ради своего предания’. Народ чтил Бога «устами своими» , тогда как сердце его было далеко от него (Матфея 15:3, 4, 8, 9, 14). Получил ли израильский народ вновь возможность раскаяться? Нет. Иисус сказал: «Отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его» . Кроме того, он сказал: «Оставляется вам дом ваш [храм в Иерусалиме] пуст» (Матфея 21:43; 23:38). Их ослепление зашло слишком далеко. Они отвергли Мессию — Иисуса — и убили его, предпочтя в качестве царя жестокого римского кесаря (Матфея 27:25; Иоанна 19:15).
Израильтяне не желали понять, что период служения Иисуса был временем суда. Иисус сказал вероломным жителям Иерусалима: «Ты [Иерусалим] не узнал времени посещения твоего» (Луки 19:44).
Левон Вартазарян
И что то не очень они сейчас страдают по этому поводу..
Вины евреев в распятии Иисуса не было, но по причине, которую церковь затрагивать не хочет и не может. Иисуса судил римский суд, наказение казнью распятием выносил римский суд, а не иудейский, который мог приговорить к побитию камнями. Пилат приказал бить Иисуса плетью, потому что он не хотел доводить дело до суда. Пороть плетью было административным наказанием, и у римлян за одно преступление можно было дать одно наказание. Однако дело передали в суд, поэтому Пилат и сказал знаменитое "я умываю руки". Похоже, что он всё-таки спас Иисуса, нарушив процедуру казни. Рана копьем могла быть нанесена неглубоко, поверх ребер. Иисус ему был нужен как проповедник непротивления злу насилием. Стоит начать вникать в эту историю, как всё в ней начинает не сходиться и ничего святого в ней не остается.
Ирина Ленко
Пилат спаситель Христа!?..ну а чо. ТОже версия. Не мытьем дак катаньем он сделал по своему. Вроде согласился на казнь, а потом инсценировал смерть и живого приказал снять.Обвел таки хитрых жидов вокруг пальца))
И что вы теперь ждете от евреев, аподисментов папе? Вы упускаете один момент, в отношениях христиан и евреев присутствует еще один пункт, это пункт о распятии церковью целого народа на протяжении 2000 лет. Т. е. все это время церковь и светские последователи, одаренные папой «высочайшим» благословением, уничтожали, пытали и преследовали миллионы евреев. А теперь решили "дело" закрыть? И ждут от евреев дифирамбы в свой адрес? Не дождутся.. .
Ирина Ленко
Евреи сами спровцировали такое к себе отношение. Возомнили себя богоизбранным народом к другим относясь пренебрежительно. Чего только стоит такое установление Иеговы : "...сами мертвечину не ешьте, а продавайте или скормите ее пришельцам...". Прав был Христос когда говорил: "...возвышающий себя унижен будет.."
Просто папа понял что евреи поступили правильно и мертвый Исус лучше живого бомжа---