Религия, вера
Руслан Ишкулов в ответах сказал, что Библию написал Сатана. Вы верите ему?
Верующие за 2000 лет не могут определиться кто написал библию)))
Да чуваки какие-то написали. А другие собрали, дописали и выкинули все ненужное.
Богу не верю, а Руслану должна?))).. .
что он ещё сказал?)))
У него тоже своя библия.
Он ему карандаши затачивал?...)))))))))
а кто это такой?
20 лет назад не поревел бы, но сейчас знаю, что Ветхий завет писали многие народы Месопотамии, а последние книги, Евангелие, писали христиане.
Сатана принимал участие только в становлении еврейского народа, и этот факт отразился в ТОРЕ и ТАЛМУДЕ (Бытие).
Коран основан на Библии тогда Коран ваще от ДИАБОЛО
Библию написали люди
Библия весьма сложный по составу сборник. Там есть влияние и стоиков (Екклесисаст явно написан под впечатлением греческой философии) . Да и Песнь песней сильно отличается от кровавых ужасов, описывающих деняния Навина. Она писалась порядка 700 лет. Причем авторство некоторых текстов установлено практически точно.
Если за сатану брать евреев, то у него чёрный юмор.
Теперь уже почти никто из исследователей Библии не сомневается в
том, что Ездрой был привезен из Вавилона и обнародован в 444 г. до
н. э. Жреческий кодекс. Остается пока невыясненным, оперировал ли Ездра
только Жреческим кодексом или имел уже в своем распоряжении все
Шестикнижие. Есть основание думать, что авторы Жреческого кодекса
заодно соединили основные элементы Шестикнижия - Яхвист, Элохист,
Второзаконие, включив туда и заново написанный ими текст. В этом
случае можно считать, что Шестикнижие как целое возникло именно в
середине V века до н. э. Если это не так, то значит, это событие
произошло еще позже.
Моисеев закон был сочинен Ездрой и другими жрецами примерно через
тысячу лет после того времени, к которому церковь относит
существование самого Моисея!
произошло еще позже.
существование самого Моисея!
Лиана Пустовалова
Ездр друг персидского царя Ксеркса. Из Вавилона прибыл в Иерусалим примерно в 458 г до н. э. Действительно он отец иудаизма и его евреи считают, как второго Моисея. Он боролся со смешенными браками с иноземками, ввел выходной в субботний день. После проведения этих реформ иудейского общества о Ездре ничего не известно. Откуда вам известно, что он ввел Жреческий кодекс.? Тем более о скрижалях, там нет ни слова. Если вы читали Шестикнижие.
Лиана Пустовалова
Дарья! Большое вам спасибо за содержательный ответ. Много знаний почерпнул из вашего ответа. И если бы 10% отвечали так как вы, категория была бы самая популярная. А то только и слышишь. - Ты что дурак? Ты что идиот? Сколько я уже говорил опонентам - не знаещь ответа пропусти, а не лезь со свинным рылом в колашный ряд. Еще раз спасибо.
Не верю!. . Потому что я не верю Библии.
вам делать не хер постояннно перетерать все это
Лиана Пустовалова
Если у вас есть дела, то что вы делаете на этом сайте? Прошли бы мимо.
чушь. библию писала такая куча народа, и каждый преследовал свои интересы и вносил свое понимание. если вы действительно верующий человек, то просто живите по-человечески.
Это что сам сатана ему сказал
библию написал больной на голову еврей
Юлия Кириллова
Точно, и все книги на библейские сюжеты писали больные на голову люди. Отправим ф топку Булгакова, Виана, и иже с ними. Настоящий антиклерикал должен идти до конца (назначьте дату сжигания Библии ни других книг).