Религия, вера

Тайноядение, мшелоимство и проч. и проч. Какой из богов назвал это грехом???

КА
Куандык Асан
76 304
Хм. Бахус.) ) Без коньяка, тут явно не разобраться.)
Бергер Татьяна
Бергер Татьяна
54 329
Лучший ответ
Тайноядение – вкушение пищи уединенно, чтобы скрыть свое невоздержание. Мшелоимство (от ц. -слав. мъшелъ – прибыль) – приобретение ненужных данному человеку вещей.
«Если кто увидит брата своего согрешающим грехом не к смерти, пусть молится и даст ему жизнь: говорю о согрешающих не к смерти. Есть грех к смерти: не о том грехе говорю, чтобы он молился» (1Ин. 5:16)
В данном случае мы имеем дело с грехом не к смерти, мне они оба хорошо знакомы, часто употребляемы и другими, казалось бы ничего страшного, но страсть никогда не не является константой, она имеет св-ва увеличиваться в геометрической прогрессии, да и как всякую страсть человек пытается скрыть, отсюда ложь, а отец всякой лжы - диавол, вот и получается, что и малый грех отделяет нас от бога.
«Кто не собирает со Мною, тот расточает» (Мф. 12:30)
Господь дает каждому из нас дары, как хозяин, который уходя на долгое время, дал своим слугам: одному пять талантов, другому два таланта, третьему - один талант, приказав каждому приобретать на них, кто сколько может.
Когда он вернулся, то потребовал у каждого отчета, кто что сделал.
И пришел первый и говорит: «Господин, ты мне дал пять талантов, - вот другие пять которые я приобрел на них» . Также и тот который получил два, принес еще два приобретенные на них. Обоим им их хозяин сказал: «Хорошо, добрый и верный слуга, ты был в малом верен мне, над многим я тебя поставлю. Ты меня обрадовал» .
Потом подошел и получивший один талант, по лени своей ничего не приобретавший на него, и, стараясь оправдаться, сказал: «Господин, я знал, что ты человек жестокий. Оттого я убежал и зарыл талант твой в землю. Вот тебе твое» . Хозяин рассердился и сказал ему в ответ: «Лукавый слуга и ленивый! Раз ты меня знал то нужно было тебе отдать мое серебро торговцам, чтобы я получил свое с прибылью. Отдайте же его талант тому который имеет 10 талантов, а этого плохого слугу накажите» .
Ну, как-то так...
ОФ
Ольга Флях
15 767

Похожие вопросы