Религия, вера

Иоанн Креститель крестил всех, кто приходил к ним, или только взрослых и только осознанно? Ваше мнение?

Всех тех, которые могли осознать, что они грешные
Иоанн Креститель проповедовал крещение покаяния для отпущения грехов, но он не прощал грехи, включая первородный грех, а только возвращал человека к исполнению заповедей Моисеева закона. Строгий закон Моисея предписывал грешникам страшные кары, иногда даже смерть или изгнание из израильского общества. Иоанн Креститель, при всей своей видимой строгости, на самом деле проповедовал учение милосердия и был чрезвычайно милостивым, так что все эти страшные казни, которые заслуженно должны были понести приходившие к нему тяжкие грешники, он заменял погружением, некоей символической смертью. Человек погружался с головой в воды Иордана и на мгновение как бы умирал, а потом восставал уже для новой жизни. Грехи человека не изглаживались полностью, ибо дать это могло только Крещение во имя Пресвятой Троицы, учрежденное Господом Иисусом Христом. Но крещение Иоанново подготавливало человека к принятию истинной веры, к настоящему, глубокому и полному покаянию, к прощению грехов. Сами слова «и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов» означают то, что крещение Иоанна не было крещением прощения грехов, но оно было необходимо для того, чтобы в дальнейшем приступить к таинствам, установленным Господом Иисусом Христом, и тогда уже получить истинное отпущение грехов. «И выходила к нему вся Иудейская страна и все Иерусалимляне; и крестились у него в Иордане реке, исповедуя грехи свои» (ст. 5). Иоанн Креститель проповедовал в пустынном месте, он не шел по городам и селениям, как это делал Спаситель. Люди, желавшие очистить свою совесть, узнав, что появилась возможность исправить свою жизнь, стекались к нему со всей страны, даже из самого Иерусалима. Никто не презирал Иоанна: ни простые люди, ни образованные, ни книжники, ни фарисеи. Все, у кого еще жива была совесть, шли к нему и крестились у него в Иордане, перед этим «исповедуя грехи свои» . Люди не просто признавали свою греховность, а перечисляли конкретные грехи. Называя свой грех, сознавая, что тот или иной поступок, мысль или слово является греховным, человек таким образом от него отрекался. Крещение Иоанна Предтечи было прообразом исповеди, существующей ныне в Православной Церкви.
Фёдор Новиков
Лучший ответ
Марка 1:4-5 «Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов. И выходили к нему вся страна Иудейская и Иерусалимляне, и крестились от него все в реке Иордане, исповедуя грехи свои» ;

Матфея 3:6 «…и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои» ;

Луки 3:3 «И он проходил по всей окрестной стране Иорданской, проповедуя крещение покаяния для прощения грехов» .

Все крестились. . и стар и млад..
Alexandr Petrov
Да уж до "октябрят" не додумался.
В Евангелии не указан возраст крестящихся, но сказано, что приходили к нему ВСЕ из всех окрестностей.
Только осознанно, Иоанн не был насильником.
Светлана Гусева Откуда уверенность такая*?
Иоанн Креститель крестил всех, кто приходил к нему. В Евангелии не указан возраст приходящих людей.
Yelena Rodnikowa
всех кто принял Христа, но не детей.
Светлана Гусева Откуда знаете, почему уверены в этом?
Адэль Маликова М-да, а до того, как Сам Христос крестился?)))))
если люди шли к нему те, кто осознано шел... .
НО были и другие, кто шел неосознанно - из фарисеев, Иоанн сказал им "Порождения ехидны, Бог может из камней этих сделать детей Себе, сотворите же достойный плод покаяния"
Ирина Лосева
Всех.
не зависимо от возраста, пола, и социального положения.
Всех, кто приходил. Что мешало ему крестить детей? Так полагаю, что ничего. Значит, и детей тоже. Степень осознанности зависит от возраста. Так что, кого-то, должно быть, и не вполне осознанно)))
Ardak Hairmuhanmedova
в те времена человек считался полноправным с 21 года т. к после этого года их переписывали и призывали на войну так что и с крещением думаю так же
"и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои. "Мф. 3:6
только тех, кто осозновал свою греховность. Осознает ли младенец свою греховность?
Фарисеев и саддукеев, идущих выполнить обряд, чтобы не отставать от народа, он не жаловал.... ехиднами обзывал))
Ilyas Muratov
Я думаю всех подряд. Но он бы не стал крестить детей при родителях которые это могли не одобрить. Он всё-же был разумным человеком.
Светлана Гусева Вот поэтому он крестил детей при родителях.
Как и сейчас это делается.
нужно узнать во-первых, с какого возраста по торе можно было совершать омытие - ведь то что мы называем крещением у Иоанна - это иудейское омовение