Достопочтенная Хадиджа.
Хадиджа - дочь Хувейлида бин Эседа, которая была из рода Бани Эсад племени курайшитов и была первой женой Пророка Мухаммада. Родилась она в 556 году в Мекке. В лице прадедушки Кусайда родственные узы Хадиджы объединяются с родственными узами Пророка. За целомудрие Хадиджы, до возникновения Ислама, её называли "Тахира". После того, как она стала первой женой Пророка её стали называть "Кюбра".
Хадиджа занималась торговлей и ей был нужен надежный человек для возглавления каравана в Сирию. По совету своих знакомых она договорилась с Пророком о партнерстве. После возвращения каравана она увидела в Пророке верного, прямого, добропорядочного человека, отличного торговца и предложила ему заключить с ней брак. Многие историки утверждают, что при женитьбе Хадидже, которая являлась вдовой и матерью двоих детей было 40, а Мухаммаду 25 лет. От совместного брака Хадиджы и Мухаммада появилась шестеро детей - Касым, Зайнаб, Рукийя, Умму Гульсум, Фатима и Абдуллах.
Хадиджа своим приятным обхождением и искренним служением была примерной женой как до Ислама так и после. До пророчества Мухаммад зачастаю уединялся на горе Хира, где предавался размышлениям о поклонении Богу. В такие дни Хадиджа проявляла особую заботливость о Пророке, если же он задерживался, то она с помощю слуг добиралась до Пророка.
Когда Мухаммад стал Пророком она одна из первых кто уверовала в его послание. Она поддержала его всем своим существом и оказала ему всестороннюю поддержку. Хадиджа никогда не оставляла Пророка одного, под притяснением многобожников. Когда многобожники в Мекки окружили мусульман она была рядом с мужем и 2-3 года вместе с Пророком находилась в окружении мушриков. Она не жалея своего богатства тратила их на пути Ислама.
Хадиджа скончалась после 25-летней счастливой брачной жизни, за 3 года до хиджры. Ей было 65 лет. В течении трех дней Пророк потерял двоих особенных и близких людей - дядю Абу Талиба и верную жену Хадиджу - которые поддерживали его в борьбе с многобожниками. Именно поэтому этот год вошел в историю под названием "год печали".
После смерти Хадиджы Пророк сообщил радостную весть о том, что она попадет в жемчужный дворец в раю. Пророк часто вспоминал ее беззаветную преданность и дружбу и когда он приносил жертвоприношение. то не забывал и ее старых друзей.
Религия, вера
господа знатоки как звать первую леди ислама
Ислам не интересен мне, а тем более имена всех их жен, с ума можно сойти.
Аятоллиха ханум.
А как звать первую леди православия?
Елена Рыбинцева
ты разве обрезаный -я у них спрашиваю
может быть 4 первых леди?)))
Елена Рыбинцева
нет именно первую-я настаиваю
ее звали Хувайлид-она была жена пророка Мухаммада. вообще он имел 9 жен.
Елена Рыбинцева
а вот и не угадали её звали- хадиджа