Религия, вера
И так господа знатоки основ православия ...кто даст верный ответ?
Здесь дело не в том, что это за дерево и какой плод. Главный смысл в том, что ослушались повеления Отца, поддавшись искушению сатаны (змею).
Malus, по латыни означает плохой. Плохой плод.
Malus, также означает яблоня. Наверное потому что первые яблони-дички были кислыми, плохими.
Ну вот, потому что синонимы и игра слов.
Любой Христианин знает что дело было в поступке, а не в плоде.... просто художники для наглядности рисовали яблоню.
Просто все беды от яблок. Троя из за яблока пала, наверно и в христианских хрониках решили его крайним сделать. А скажите пожалуйста откуда в фольклоре взялись черти' причем вполне определенного вида?
А на какой вопрос?.. Гранат в нескольких языках называют яблоком, поэтому есть версия, что он и был тем райским плодом... Но этого точно не знает никто кроме Бога...
По видимому какая-то наркота раньше на деревьях росла.
Яблоко! Яблоко? ах яблоко.. . ну это такой интересный фрукт.. . скажем просто магический.. . возьмем сказки- молодильные яблоки, отравленное яблоко (отравленная клубника просто раскисла бы) , партия и та "Яблоко"- да фрукт удобный- хранится достаточно долго, прочный- ну не вишня ж с черешней, капитан Барбоса и тот мечтал съесть яблок "целый бушель". Яблоко выбрано для удобства, вполне вероятно что просто оклеветали деревце...
мифологию любят-с... сказочки-с. .
Мы не знаем этого. Многие люди считают, что «запретный плод» был яблоком, и на протяжении столетий художники часто изображали плод в виде яблока. Но в Библии не говорится, что это было за дерево и плоды. Ева называет их просто «плодами дерева, которое среди рая» (Бытие 3:3).
«Что касается названия дерева и плода, обозначенных древнееврейским словом тап·пу́·ах, то существует много предположений. Само слово указывает на нечто, отличающееся ароматом или благоуханием. Оно происходит от корня на·фа́х, который означает „дуновение; вздох; усилие вдохнуть“ (Быт 2:7; Иов 31:39; Иер 15:9). М. К. Фишер пишет об этом: „С первого взгляда связь [с на·фа́х] кажется семантически натянутой, но идеи „дыхание“ и „источать аромат“ связаны. Пуах, производное от этого слова, означает и „дуновение“ (ветра) , и „источать приятный аромат, благоухать“ („Богословский словарь Ветхого завета“ [англ.] , изданный Р. Л. Харрисом в 1980 году, том 2, страница 586).
В качестве возможных вариантов вместо яблока выдвигается несколько фруктов, и среди них апельсин, цитрон, айва и абрикос. [...] Но родственное арабское слово туффах в первую очередь означает „яблоко“, и примечательно, что древнееврейские географические названия Таппуах и Беф-Таппуах (получившие свое наименование, вероятно, из-за обилия в данной местности этого фрукта) сохранились благодаря употреблению этого слова в виде арабских эквивалентов (ИсН 12:17; 15:34, 53; 16:8; 17:8). Эти местности располагались не в низинах, а на возвышенностях страны, где климат в основном умеренный. Кроме того, нельзя полностью исключить климатических изменений, возможно, произошедших в прошлом. В наше время в Израиле действительно растут яблоневые деревья, и поэтому они вполне соответствуют библейскому описанию. Уильям Томпсон, проживший в прошлом веке много лет в Сирии и Палестине, даже сообщил о яблоневых садах, находящихся в районе Аскалона, в долинах Филистимских („Земля и Библия“ [англ.] , пересмотренное издание Дж. Гранде, 1910 год, страницы 545, 546).
Яблоневое дерево (Pyrus malus) упоминается главным образом в Песне Песней Соломона, в которой выражения любви пастуха, друга Суламиты, сравниваются с приятной тенью от яблоневого дерева и сладостью его плодов (Псн 2:3, 5). Пастух же, в свою очередь, сравнивает дыхание Суламиты с ароматом яблок (Псн 7:9; смотри также 8:5). В книге Притчей (25:11) своевременные уместные слова уподобляются “золотым яблокам в серебряных прозрачных сосудах“. Единственное помимо этих упоминание о яблоне находится в Иоиле 1:12. Общепринятое мнение о том, что запретным плодом в Едеме было яблоко, не имеет под собой никакого библейского основания. Кстати, в „Библии короля Якова“ (англ. ) есть выражение „яблоко глаза“ (Пс 17:8 [в „Синодальном переводе“ – 16:8]; Пр 7:2 и другие стихи) , но буквальный перевод оригинального древнееврейского выражения гласит „зрачок [чье-то] глазного яблока“»
А какая разница, яблоко или что-то другое, мы как-то на это мало внимания обращаем.
У меня вопрос по поводу вашего дополнения. Я никогда нигде не встречал, чтобы СИ писали что запретный плод было именно яблоко.
Или вы ну никак не можете чтото написать не затронув свидетелей Иеговы?
Православный, не значит христианский. значение слова имеет силу.
это все сплетни. после 4 века как христианство стало государственной религией римской империи, христианство смешали с язычеством, и многи языческие праздники вошли в христианство.