Религия, вера
Обжорство- смертный грех. Тогда почему священники бывают очень толстыми?
Это сахарный диабет в основном.
Евгений Нестеров
почему диабет так полюбил священников?
Светлана Савельева
Если есть желание узнать то, от чего бывает диабет, могу дать вам ссылку на скачивание видео. Диабет это от избытка пищи и недостатка движений, это последние из научных фактов...Очень важный фильм о двух видов диабета...На мой взгляд нужно знать и избегать диабета изменяя образ жизни и питания...
тоже очень интересует как им это удоется после поста так выглядеть
Константин Солунов
Смотрите ответ :)
Некорректный и праздный вопрос, товарищ. В высшей степени недостойно и непорядочно обсуждать проблему избыточного веса у других людей.
Это совсем не от чревоугодия, как многие думают по немощи воображения своего, которое следует на редкость кратчайшим путем, а от того, что режим питания священника резко отличается в невыгодную сторону, от здорового. Утром им есть нельзя, поскольку перед литургией нельзя ни есть, ни пить; днём они почти весь день в храме и на требах (выезд в дома, больницы, учреждения...) . Вечером они приходят домой голодные, и обильно поужинав, ложаться спать - вот и результат.
А в спортзал и на танцы священники не ходят, ибо не праздны и уделяют внимание, только важным вещам - собственное спасение и духовное окормление и спасение своей строптивой паствы. Непосредственно же служение состоит, как всем известно, из совершения церковных служб, треб и молитв, которые совершаются в мало подвижном состоянии. Гиподинамия - это профессиональное заболевание священников. Поэтому потешаться над их полнотой, в высшей степени безнравственно.
Полнота некоторых священников в большинстве бывает от постной пищи и отсутствия физических нагрузок. Постами употребляют в пищу всевозможные крупы (каши) , картофель и мучные продукты (выпечка, макароны) . Всё это, как известно, способствует появлению полноты. Попробуйте сами питаться кашами, макаронами, картошкой, выпечкой и через пару месяцев вы себя не узнаете. Впрочем, это индивидуально, т. к. многое зависит от качества обмена веществ организма. И не забывайте, что священнослужители - такие же люди, как и все остальные, а значит, они также могут страдать от различных болезней (сердце, диабет, проблемы с эндокринной системой и т. д. )
Нельзя не упомянуть и о постах. Все продукты для постной трапезы относятся к легко усваиваемым углеводам и высококалорийным растительным жирам. Да и режим питания у священника своеобразный - священник не имеет права вкушать пишу до окончания литургии, даже если он не служит. Таким образом, завтрак исключается. А днем почти всегда много дел - требы и т. д. - и не хватает времени на обед. Получается, что остается только ужин. Вот и наедаются все батюшки на ночь, что очень вредно.
Стрессов в жизни священников ничуть не меньше, чем у сотрудников скорой помощи или пожарных. Та же самая исповедь - это не просто выслушивание чьих-то грехов с абсолютным безразличием. Каждая исповедь - это личное переживание проблем и тягот ближнего. Священник становится свидетелем откровения грехов и сознает всю свою степень ответственности за кающегося перед лицом Божиим. То же самое и таинство Евхаристии - оно требует от священника максимальной концентрации всех сил. То же и в приходской жизни: батюшка отвечает за весь приход, храм и церковную утварь. Так что стрессов хватает.
Что же в результате? Нарушение обмена веществ плюс заболевания желудочно-кишечного тракта. С другой стороны, здесь может сказываться и врожденная конституция человека, его предрасположенность к полноте или худобе.
Нарушение обмена веществ, диабет, например, - это не грех.
В нашем храме, например, 4 священника - все совершенно худые, ни намека на живот. Кстати, иллюзию полноты создает ряса. Священник выглядит в рясе полным и круглым. Большинство же священников имеют вполне нормальную фигуру. И толстыми их назвать уж никак нельзя. Нормальное телосложение, типичное для северных народов.
Есть такой психологический эффект "ожидания". Если кому-то внушить мысль, что все священники толстые, то он, каждый раз замечая толстого священника, будет это про себя фиксировать- "ага, и вправду так! ",а когда будет попадаться худой, не обратит на это внимание, не зафиксирует в памяти…
Андрей Заможний
Dixi.
Священники полные не от обжорства а от неправильного питания.
С голоду и пухнут, но не все, а те, кто долго в этом находится... Приходят поджарые, а потом пошло и поехало...
поститься правильно не умеют, вот и болеют
Есть болезни, при которых наступает ожирение. Сахарный диабет, проблемы с балансом гормонов, гиподинамия. И не обязательно это от переедания и не только священники бывают толстыми
много пьют, это вода не выводится из организьма))
Ну они же тоже люди)) ) А значит грешные)) ) Как и все мы)))
А священники они что, святые? Фантик у них красивый, а содержание гнилое.
Обжирают паству.
нездоровый образ жизни при наличии ещё и дурной наследственности..
Обжорство - это жаргонизм, а не смертный грех.
1. Чревоугодие не всегда приводит к ожирению, а ожирение не всегда следствие чревоугодия - есть множество болезней нарушения обмена веществ.
2. Священник и святой, на самом деле, хотя и однокоренные слова, но далеко не синонимы. Священники, обычно такие же грешные люди, как и прочие, только в отличие от других, они всю свою жизнь посвящают служению Богу, а не ограничиваются одним днём в неделю (и то это ещё не самый худший случай) - в этом суть их основное отличие. Поэтому, ваш вопрос так же актуален, как и вопрос, почему бывают толстые: "врачи", "милиционеры", "чиновники", "клерки" и т. д. и т. п.
это всего лишь такой генотип, возможно проблемы с эндокриной системой. Есть люди которые могут пичкать себя ежедневно по 10кг еды и не толстеть, а есть и те, кто ест мало, но толстеет
подскажите где написано это? глава, стих?
обвинять и искать соринку в глазах других это грех!!!! вы на свою жизнь смотрите, а не на жизнь других!!!! если вам не нравится священник, скажите ему в лицо- А чё ты такой толстый? я думала, что у таких как ты пресс должен быть и бицепс 50 см!
ЭТО- нарушение обмена веществ из-за нерегулярного принятия пищи.. . службу священник ведет, не принимая пищи с утра...
Внешнее - это проявленние внутреннего. В даном случае полнота тела определяет полноту Духа. Насыщайтесь! Но не переедайте.

они обходят грехи, им можно ...