Религия, вера

А почему вы своих покойников задабриваете? Когда ходите на могилы и кладете еду и прочее, как язычники?

Сатанизм.
Асылбек Айтуаров
Лучший ответ
Третий день. Поминовение усопшего в третий день после смерти совершается в честь тридневного воскресения Иисуса Христа и во образ Пресвятой Троицы.

Первые два дня душа преставившегося еще находится на земле, проходя вместе с сопровождающим ее Ангелом по тем местам, которые притягивают ее воспоминаниями земных радостей и горестей, злых и добрых дел. Душа, любящая тело, скитается иногда около дома, в котором положено тело, и таким образом проводит два дня как птица, ищущая себе гнезда. Добродетельная же душа ходит по тем местам, в которых имела обыкновение творить правду. В третий же день Господь повелевает душе вознестись на небеса для поклонения Ему — Богу всяческих. Весьма своевременно поэтому церковное поминовение души, представшей пред лицем Правосудного.

Девятый день. Поминовение умершего в этот день бывает в честь девяти чинов ангельских, которые, как слуги Царя Небесного и предстатели к Нему за нас, ходатайствуют о помиловании преставившегося.

После третьего дня душа в сопровождении Ангела заходит в райские обители и созерцает их несказанную красоту. В таком состоянии она пребывает шесть дней. На это время душа забывает скорбь, которую чувствовала, находясь в теле и после выхода из него. Но если она виновна в грехах, то при виде наслаждения святых она начинает скорбеть и укорять себя: «Увы мне! Сколько я осуетилась в этом мире! Я провела большую часть жизни в беспечности и не послужила Богу, как должно, дабы и мне удостоиться сей благодати и славы. Увы мне, бедной! » В девятый день Господь повелевает Ангелам опять представить душу к Нему на поклонение. Со страхом и трепетом предстоит душа пред престолом Всевышнего. Но и в это время святая Церковь опять молится за усопшего, прося милосердного Судию о водворении со святыми души своего чада.

Сороковой день. Сорокадневный период весьма знаменателен в истории и предании Церкви как время, необходимое для приуготовления, для принятия особого Божественного дара благодатной помощи Отца Небесного. Пророк Моисей удостоился беседовать с Богом на горе Синай и получить от Него скрижали закона лишь после сорокадневного поста. Израильтяне достигли земли обетованной после сорокалетнего странствия. Сам Господь наш Иисус Христос вознесся на небо на сороковой день по воскресении Своем. Принимая все это за основание, Церковь установила совершать поминовение в сороковой день после смерти, чтобы душа преставившегося взошла на святую гору Небесного Синая, удостоилась лицезрения Божия, достигла обетованного ей блаженства и водворилась в небесных селениях с праведными.

После вторичного поклонения Господу Ангелы отводят душу в ад, и она созерцает жестокие муки нераскаявшихся грешников. В сороковой же день душа в третий раз возносится на поклонение Богу, и тогда решается ее участь — по земным делам ей назначается место пребывания до Страшного суда. Потому так благовременны церковные молитвы и поминовения в этот день. Ими заглаживаются грехи умершего и испрашивается душе его водворение в раю со святыми.

Годовщина. Церковь совершает поминовение усопших в годовщину их смерти. Основание этого установления очевидно. Известно, что самым большим литургическим циклом является годовой круг, по прошествии которого вновь повторяются все неподвижные праздники. Годовщина смерти близкого человека всегда отмечается хотя бы сердечным поминовением его любящими родными и друзьями. Для православного верующего — это день рождения для новой, вечной жизни.
Елена Карамова
Полина Неокладнова много буков Мария))
А мы своих покойников как бы того.. . Не пропадать же жирам, белкам и углеводам...: (
Зина Шарипова
Не всё у язычников было так уж плохо. Обычай класть еду на могилы родился из языческого представления о том, что ушедшие в мир иной могут иногда возвращаться, тоскуя по покинутой жизни и близким людям, но не могут выйти за черты могилы. Поэтому и клали им еду и напитки. Это был акт сострадания и желания помочь. Теперь же делается не для угощения покойных, а в знак уважения к ним. По сути, все современные обряды и традиции, связанные со смертью, это ритуал не для ушедших, а для живых. В христианстве главное это нравственность, доброта, сострадание, милосердие, а как это выражается - не столь уж важно, т. к. не стоит придираться из-за простоты и наивности людей. По-моему, лучше наивное добро, чем интеллектуальное недобро.
Sweet Girl*_* Sweet Girl*_*
Не кладу.
Вообще то в Австрии ставятся только свечи и цветы. как память. А вот на Украине . когда я жила . то все. что ложится на могилы собирают нищие. поэтому не так уж все плохо. а остатки наверное сьедают птицы. И при чем здесь религии?
Ирина Вагина
Я наверное предпочьту что бы земля была плоская ибо от вопросов некоторых дрйти до края и свалится! ЁмоЁМы же язычники по сути!))))) Какая разница как людям проще с трагедией ужиться!? Интерес к теме это наверное сверхдуховность!))
Svetlana Svetina
Я лично для нищих и цыган кладу не для задобрения покойников, а за то чтобы помянули -обряд такой народный.
Еду на могилы кладут не покойникам а птицам... сначала клали только зерно, но народ у нас с выдумкой, одному ему понятной, вот теперь и водку и стакан встретить на могилке можно.
Зоя Васендина
Полина Неокладнова а зачем класть для птиц на могилы? других мест кормить птиц нет?
А что плохого в язычестве? Не понятно причём тут еда на могилах и язычество. Вообще то еда на могилах это для бедных или для тех кто нуждается в еде.
Иван Казанцев
это деградировавший ведический обряд-жертвоприношение чистой (без плоти) еды умершим родственникам с целью поддержать эти души в тех местах, где бы они ни были после смерти тел. готовится вегетарианское угощение-дома, предлагается Господу, представленному на домашнем алтаре в виде формы, или изображения, а потом предлагается изображениям предков, или мысленным образам. таким образом милость Бога через прасад (пищу, которую попробовал Господь) распространяется на души предков и на тех, кто выполняет обряд.
От того, что они не верят Богу, Вообще если вдуматься, то их действия очень страшны. А надо бы верить что души с Богом во свете, а не в темноте могилы, рядом с гниющим телом.
Вобще-то я хожу на могилы чтоб поесть
Николай Кочев
Ilona Rotsev А в другом месте нельзя? Ведь кладбище - самое грязное место, поэтому они всегда были за городом.
Какой смысл класть еду на могилу, чтобы потом птицы и собаки все растащили по погосту... и образовалась бы свалка прямо на могиле? Еда на могиле - это лишнее....
Івана Скакун
Полина Неокладнова а ведь кладут)) и еще рюмочки с водкой))
Именно потому, что наши предки были язычниками
И египтяне не верили в переселение душ. Гробницы создавались потому, что после смерти человека там должег был обитать его "двойник" Ка. А бальзамировка применялась для того, чтобы у Ба (жизненной силы) , была возможность воскресить человека в Дуате
Не хожу с едой и всем подала в этом пример. Они согласны, что кладбище - самое грязное место.
действительно, лучше милостыню нищему подать, чтоб помянул усопшего...
Потому что.
Да по тому что религия не всегда с верой совпадает.