Религия, вера

Почему мусульмане, "своего" покойника стараются похоронить в день смерти, т. е чем скорее тем лучше...

А христиане могут держать труп дома или в морге по неск дней?
Это разве не считается издевательством над телом усопшего?
Galina Sar
Мухаммад (с. а. с) сказал: «Торопитесь похоронить умершего, так как если он был хорошим человеком, то этим вы ускорите получение им того вознаграждения, которое ожидает его, и он обрадуется ему, если же он был плохим человеком, то это зло, от которого вы поскорее избавитесь» (Бухари, Муслим, Абу Дауд)
Этот хадис указывает на то, что с похоронами нужно спешить, а не оставлять усопшего на три дня, как это принято сейчас делать, ожидая приезда дальних родственников.
Денис Папирник
Лучший ответ
Таковы -традиции.
Серик Утетлуев
в тот же день можно похоронить летаргичного.
вот когда пятна трупные появились, уже нет шансов похоронить живого.
Хотела повыпендриваться ? ))
а теперь подумай ..сколько похоронили вы живых ?
Galina Sar ну в таком случае...
желаю и тебе... проваляться в морге недельку )
Анастасия Грачёва Деточка, мусульмане живут в жарком климате. То состояние в которм усопший у нас оказывается на третий день - у мусульман длстигается к вечеру первого дня. Так что ничего противоречащего в обычаях нет - и там и там дань целесообразности
потому что оне видали белых хадаков не рас
Потому что он им так надоел, что лучше закопать .
Любовь ***
Galina Sar а вы что с телом еще 3-4 дня после смерти делаете?
жарко там а у нас не отдают тело по неск дней
Galina Sar откуда не отдают?
если вы о вскрытии..
то это не принудительная процедура
По библии написано в тот же день хоронить, так и евреи делали во времена Христа и раньше, и Лев Толстой тоже об жтом писал, нечего производить колдовские действия над телом, - ну писатель же сам читал Библию и понял что нет души....
Жарко там, тело быстро портится, потому и традиция такая сложилась. А у нас прохладно, вот и традиции другие на 3 лень хоронят, чтобы все успели приехать и попрощаться, страна у нас большая. Так что никакой мистики тут нет, все обосновано климатическими условиями )
Galina Sar хочешь сказать... все мусульмане живут в Африке? )
Не знаю. Скажете?
Galina Sar а зачем православные держат по 3 дня и больше.. знаете? скажите )
Вроде как, 3 дня из него дух выходит по повериям. Поэтому.
Елена Лепехина А из гроба Дух не выйдет?;)
Galina Sar это типо.... человек уже умер....
уже застыл,.. уже покрылся трупными пятнами...
уже начал испускать запашок
а "вам" все же надо ждать пока труп не потечет )))
До трех дней после смерти сознание остается как-бы "замороженным", потом оно "оттаивает", в этот момент появляются те, кто начинают доставлять неудобства человеку, поэтому хоронить лучше на 3 день. Далее до сорока дней вырабатывается связь с некросистемой кладбища и человек перестает появляться в своем доме, на месте смерти и т. д. Кремировать лучше так же не раньше 3-го дня, поскольку иначе можно подпалить энергетику и опять же доставить неудобства человеку.