Религия, вера
Чувствует ли умирающий человек свою смерть? Т. е. понимает ли он, что умирает? +++
Не больной тяжело и длительно, а вот как бы от старости, когда организм уже просто изношен... но жил, жил и вдруг ему стало хуже.... И в последние минуты жизни бывает ли он в сознании или там уже мозг отключается? чувствует ли он боль?
Человек может ожидать своей смерти (например, попал в ДТП, истекает кровью, а помощи нет), но это не тоже самое, что чувствовать смерть. Смерть почувствовать нельзя и никто из нас никогда не встретится со своей смертью, т. к. когда она придёт, мы будем уже мертвы :)
PS При остановке сердца в течении 5-10 секунд человек сохраняет сознание, при этом чувствует резкую слабость, головокружение и помутнение сознания. Но примерно тоже самое происходит, к примеру, если резко встать из горизонтального в вертикальное положение.
Поэтому с медицинской точки зрения ответ - НЕТ.
Ольга Кобелева
Ну, как сказать. Когда я балансировал на грани жизни и смерти, то смерть воспринималась как-то по-другому, очень ясно и конкретно.
Не только чувствует, но прекрасно осознает, что умирает Я была свидетелем смерти близких людей Они умирали в полном сознании и понимании что уходят
Осознание возможной или неизбежной смерти меняет отношение к смерти. Приходит понимание того, что есть смерть. Впрочем, это из моего личного опыта, может, у других иначе.
а это смотря какие у него знания по итогам прожитой жизни и какие результаты по его деятельности) кто понимает что прожил в пустую, ничего не чувствует, кто не очень у того страх и крики, кто более менее настраивается на переход и новый выбор перевода внимания..
Читал у индусов, что за несколько дней до смерти начинается подсознательная подготовка к ней. С человека спадают более плотные энергетические слои, он как бы "облегчается", чтобы расставание с телом не было страшным шоком для души. В эти несколько дней он может чувствовать себя очень странно - возбужденным или беспокойным, например.
Когда умирал мой отец (умер во время работы в саду), последнюю неделю возле дома непрерывно выла собака, а он не мог спать ночами. Днем тоже нервничал, хотя и старался держаться спокойно. У него было больное сердце, после инфаркта.
Приближение смерти можно чувствовать.. Ну а сама смерть - умирает мозг.. наверное то, что говорят о белых коридорах, тоннелях и т. д. процесс умирания мозга)) неизвестно на какой степени умирания мозга наступает собственно сама смерть.
конечно.
Мозг может как вырубиться "и всё". Так могут быть и менее приятные варианты.
Всё понимает, всё чувствует. Поэтому и даёт последние распоряжения.
Конечно. Каждое утро встают и радуются, что есть чему болеть