Религия, вера
согласно многолетним наблюдениям и опросам умерших умирая люди видят свет в конце тунеля?...следовательно можно смело
выдвинуть научную гипотезу о том что душа покидает тело через задний проход?...а что думают по этому поводу теологи?..
Ну если ногами вперёд в тоннель запихивают, то возможен и такой форсаж с вылетом через задницу. И понеслась душа в рай.
Рамиль Гатауллин
с ускорением причём в виде реактивной тяги..:-)..
а как опрашивают умерших?
Рамиль Гатауллин
а вон там ниже есть примеры..
Ну это туманно! Скорее это мозг преподносит сюрприз возвращая к ролждению в трубе и свету!))))))
во как, а как проводились опросы умерших?
Рамиль Гатауллин
ну я клиническую смерть же имею в виду всё таки..
Редактор медицинских статей одного издания написал: «Когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он умер, а затем воскрес
а почему не через рот, зачем так грубо...
Рамиль Гатауллин
а в каких описаниях в конце тунеля зубы упоминались?..:-)..
Я перенесла клиническую смерть. как была атеисткой, так и осталась. Там нет ничего, сначала как сон, неясные видения, потом темнота и небытие. а когда назад начала возвращаться это был кошмар. Боль, шум, запах свет запах, все такое отвратное! Там лучше, там покой.
Рамиль Гатауллин
я тоже перенёс в детстве..астма была..тоже никакого тунеля не видел..:-)..
Совершенно верно подобранно сравнение.. . Покидая эту жизнь, лучше не выразится по сравнению с ожидаемым, другое дело, что могут застрять некоторые....
Американский ученый утверждает, что "черный тоннель, ведущий в рай", о котором говорят многие, пережившие клиническую смерть — это всего лишь сон. Как пишет итальянская La Stampa, профессор Кевин Нельсон, невролог из университета Лексингтона (Кентукки) , пришел к выводу, что в состоянии комы человек не может отличить реальность от сна.
«Ощущение того, что они окружены белым светом, может стать причиной иной деятельности глаза во время REM-сна ("быстрого сна"), фазы, когда человек видит сны» , — объясняет ученый. Он также подчеркивает, что крайняя мышечная слабость может усиливать у больного ощущение, что он умер, и даже убедить других, что это так и есть на самом деле. Кроме того, состояние глубокой комы способствует возникновению ощущения пребывания вне собственного тела, подчеркивает ученый.
Многие люди, пережившие клиническую смерть, рассказывали, что «летели» по черному тоннелю к яркому белому свету, где их встречали умершие ранее родственники и друзья и уговаривали вернуться назад.
Ольга Волк
Так комы или клинической смерти все таки..??
Ольга Волк
Так значит смерть взаимосвязанна со смертью , а также показаниями очевидцев..?
"Бросается в глаза одинаковость переживаний. Доктору Моуди удалось опросить 150 пациентов, перенесших клиническую смерть. Все они испытывали отделение от своего тела, парение в воздухе, видели как бы со стороны, что делали с их телами, слышали указания докторов и наблюдали все детали происходившего в операционной. Потом ощущали быстрое движение через темное пространство (туннель или пещеру) , сопровождавшееся сильным шумом. Видели ранее умерших родственников и друзей, спешащих навстречу. И центральным моментом, оставлявшим неизгладимое впечатление, была встреча с "существом, как бы сотканным из света. Любовь и теплоту, которое это существо излучало, невозможно выразить человеческим языком". В присутствии этого существа люди чувствовали себя необычайно легко и приятно. Общение с ним происходило не в форме словесного обмена, а непосредственной передачей мыслей. К человеку было обращено два вопроса: "Готов ли ты к смерти? " и "Что ты в жизни сделал значительного? " Вслед за этим многие видели перед собой живую панораму всей своей жизни, проходившую как мгновенная вспышка памяти; причем акцентировалось умение любить других и приобретать знания. "
Эфект тоннэля создаётся из за изменения состояния хрусталика по которому свет попадает на сетчатую оболочьку в нутри глазного яблока
Когда была в больнице, в нашей палате бабку откачали от смерти, и самое первое что она сказала, после того как пришла в себя "Девочки! умирать совсем не страшно