Религия, вера

Настоящая истина не подвластна времени?)

Идея Бога вечно присутствует в человеческом сознании, в отличие от "вымышленных и пустых мнений с течением времени которые исчезли. Кто теперь думает, что существует гиппокентавр или химера?.. Время изобличает мнения ложные, подтверждает истины природные..." (Цицерон)
Биба Туганбаев
Хороший вопрос и сложный. Бог неизменен и истинен, а время изменяется и люди изменяются поэтому и время и сознание людей не истины, вечность, которая наступит после того, как прекратиться время позволит окончательно определить что истинно, а что ложно. Может быть так.
Сознание некоторых людей к сожалению не вмещает идею Бога, Ницше сказал известные слова, но он продолжил их дальше что-то типа мы изгнали Бога из наших сердец, или Он покинул нас, но суть в том, что Бог не умер вообще, а умер в наших сердцах. Ницше был честный человек и он отражал переживания людей того времени и нашего времени тоже. Бог есть, но в сознании людей не присутствует и такое бывает.

Вспоминается также известное стихотворение про настоящее:

Я не знаю, как остальные,
но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию —
ностальгию по настоящему.

Будто послушник хочет к Господу,
ну а доступ лишь к настоятелю —
так и я умоляю доступа
без посредников к настоящему.

Будто сделал я что-то чуждое,
или даже не я — другие.
Упаду на поляну — чувствую
по живой земле ностальгию.

Нас с тобой никто не расколет.
Но когда тебя обнимаю —
обнимаю с такой тоскою,
будто кто-то тебя отнимает.

Одиночества не искупит
в сад распахнутая столярка.
Я тоскую не по искусству,
задыхаюсь по настоящему.

Все из пластика, даже рубища.
Надоело жить очерково.
Нас с тобою не будет в будущем,
а церковка.. .

Хлещет черная вода из крана,
хлещет рыжая, настоявшаяся,
хлещет ржавая вода из крана.
Я дождусь — пойдет настоящая.

Что прошло, то прошло. К лучшему.
Но прикусываю, как тайну,
ностальгию по-настоящему.
Что настанет. Да не застану.
James Sok
Лучший ответ
Настоящая истина в том, что истина это не существительное а прилагательное выражающее правильность
Истина открывается в своё время.
истина, как известно, в вине, а оно со временем только лучше
Андрей Савчук
Согласен с Вами: " Настоящая истина не подвластна времени".Православная вера тому подтверждение, уже 20 веков.
Zhanagul Shuiishbayva
Истина, она и в Африке истина!!
Айдана *****
Если бы этого утверждения было достаточно, чтобы уверывать в Бога, было бы слишком просто. Ибо и время не властно над сексом, наркотиками и рок-н-ролом. ) Факт.
Ира Кирвович
Настоящая истина не подвластна таким овцам как ты :о)
Асан ...
Биба Туганбаев когда нечего ответить аргументированного - переходим на оскорбления - верный признак дурака
...кто теперь думает, что это был за перец Цицерон, всем пох
Биба Туганбаев Ну ты то понятно что не думаешь, ибо не чем)))
А ты сомневаешся???
Если поддерживается внушение ложных "изтин", то оные будут приниматся людьми недалекими как действительные, хоть 100 лет, хоть 1000, хоть 2000...
Наталия Мазур
Цицерон просто взял относительно небольшой срок истории человеческой веры. Ну каких то 3-4 тысячи лет. Если бы он взял несколько десятков тысяч лет, то конечно же от подобного утверждения воздержался бы.