к Библии как к плагиату (переводу Торы низшего качества)
священной Библию не считают
Религия, вера
А иудеи как относятся к Библии, как к священной книге?
У иудеев, есть своя книга
Ещё бы !!!
Это Тора.
В Библия это не что иное, как Ветхий Завет. (перевод Торы с иврита) плюс Новый Завет. .
Тора реализована в виде свитка переписываемого вручную специально подготовленными переписчиками.
Библия издаётся ввиде книги. Кстати слово "книги" это и есть" библия" по-гречески.
Это Тора.
как к плагиату. ведь в библии написано то, что есть в торе. у иудеев еще есть зогар, каббала и талмуд
В большинстве своем они такие же невежды, как и другие народы, хоть и считается, что якобы они умны. Их тоже свои патриархи лохуют безмерно.
Иудеи признают только часть Библии - Тору (Пятикнижие Моисея) , а остальные книги Библии не признают.
Как можно не почитать, не изучать и не следовать Священному Писанию, которое Народ Израиля получил из Рук Самого Творца?
Библия это Старый Завет + 4 Евангелие. Иудеи не признают Евангелие. Поэтому, для них такое понятие, как Библия не существует.
Такой книги в иудаизме нет, как впрочем и Ветхого завета. Есть Тора и Танах (пророки и писания)
Как. Они её придумали - но не читали.)
Они признают лишь Ветхий Завет - Тору, но не признают Спасителя.. своего Мессию.. поэтому у еврейского народа столько проблем.. но Бог любит всех, в т. ч. и иудеев..
M@di Kasymbaiuly
Ветхий Завет это не Тора. Тора это только часть Ветхого Завета.
Лена Размышляева
Проблем? Не очень как вижу по сравнению с японцами..
Никитина Светлана
У иудеев нет, и никогда не было, ветхого завета.
Нет в Библии и никаких исторических знаний. Степень её исторической достоверности близка к нулю. Там нет ни одного имени египетского фараона, но зато бережно сохранены имена проституток (не всех) ; появляются несуществующие цари (мидийский царь Арфаксад) и географические названия (Ветилуя) .
Вавилонский царь Навуходоносор оказывается ассирийским царём. Весьма подробно описанный в книги Иудифи маршрут военного похода Олоферна имеет не больше смысла, чем «завоевание Санкт-Петербурга по пути в Грецию с целью захвата Австрии» .
Вавилон, вместо одного персидского царя — Кира, в Библии захватывал другой персидский царь — Дарий, а Александр Македонский, будучи при смерти, делил свою империю «между друзьями детства» , спартанцы письменно подтверждали своё родство с евреями, а римляне неоднократно заключали с ними славные союзы.
Просто невозможно перечислить все ляпы и несуразности — их очень много. После прочтения Библии создаётся стойкое впечатление, что история всех остальных народов служит лишь фоном для истории иудеев, причём, содержание этого «фона» намеренно искажалось, а порой превращалось просто в абсурд.
Никитина Светлана
Это шо, все в НовомЗавете написано? А книга Иудифи, это новое евангелие???
К пятикнижию относятся как к священной книге. Это 5 первых книг ветхого завета. Тора называется.
у иудеи признают Ветхий Завет (Танах+плюс ещё вроде какие-то книженции) . И талмуд ещё.