Совесть -это естественное чувство убежденности в том, что является добром и злом, справедливым и несправедливым.
Можно ли ей доверять? Все зависит от того, какая у человека совесть. Если совесть позволяет человеку совершать определенные поступки, - это не является гарантией, что Бог одобряет их. К примеру Савл. Поэтому совесть может реагировать неправильно в силу того, что мы все грешные. Но можно изменить совесть и сделать ее более чувствительной к справедливым принципам. Как Павел написал: "чувства навыком приучать к различению добра и зла". Но даже в этом случае не нужно быть самонадеянным, думая, что у нас все в порядке с этим. Даже опытный водитель всегда осторожен и знает о мертвых зонах, когда вроде ничего не угрожает, но проверить нужно. Также и нам нужно постоянно проверять себя.
Религия, вера
Многие люди живут по совести. Что такое совесть и нужно ли прислушиваться к её голосу?
Обязательно нужно. Совесть это такой звоночек который звенит при наших необдуманных поступках
Это голос Бога
Нужно. Совесть - это голос Бога.
Ну если Вы считатет неприемлемым слушать Глас Божий (совесть) , об чём тогда говорить
Евгений Снегирёв
пишется ни ОБ ЧЁМ, а о чём
что-то странная история 185 000 баксов пропало а их уволили и все, кто это такое сочиняет
Совесть - часть сознания или Истинного Я.
это невозможно объяснить тем, у кого совести нет
Совесть — чувство духа человеческого, тонкое, светлое, различающее добро от зла. Храни совесть по отношению к Богу: исполняй все повеления Божии, как видимые всем, так и никому невидимые, видимые и ведомые только одному Богу и твоей совести.
Храни совесть по отношение к ближнему: не довольствуйся одною благовидностью твоего поведения к ближним! ищи от себя, чтоб самая совесть твоя удовлетворялась этим поведением. Она будет тогда удовлетворяться, когда не только дела, но и сердце твое будут поставлены в отношение к ближнему, заповеданное Евангелием.
Храни совесть к вещам, удаляясь излишества, роскоши, небрежения, помня, что все вещи, которыми ты пользуешься — творения Божии, дары Божии человеку.
Храни совесть к самому себе. Не забывай, что ты — образ и подобие Бога, что ты обязан представить этот образ, в чистоте и святости, Самому Богу.
Бесконечная радость обымет ту душу, на которую воззрев Господь, признает в ней сходство с Собою, увидит в ней ту красоту, которую Он, по бесконечной благости Своей, усвоил ей при сотворении, восстановил и умножил при искуплении, которую повелел соблюдать в непорочной целости удалением от всякого греха, хранением всех евангельских заповедей.
Неумолкающий, нелицеприятный блюститель и напоминатель такого удаления и хранения — совесть.
Совесть - согласовывать с вестью
А весть та, которую может человек воспринять по развитию плотскому, умственному, психическому и духовному )
Библия показывает, что совесть — это способность оценивать свои поступки. Это своего рода внутренний голос, который говорит тебе, будет ли тот или иной поступок правильным. Павел упомянул этот внутренний голос, когда писал: «Моя совесть свидетельствует со мной в святом духе» (Римлянам 9:1). К примеру, этот голос может заранее предупредить тебя — то есть тогда, когда ты только принимаешь решение морального плана. Совесть поможет тебе оценить будущий поступок и представить, как ты будешь себя чувствовать, если его совершишь.
Чаще всего совесть заявляет о себе после того, как ты совершишь какой-либо поступок. Когда Давид скрывался от царя Саула, ему представилась возможность поступить непочтительно по отношению к Божьему помазанному царю, и он ею воспользовался. После этого «сердце Давида стало терзать его» (1 Самуила 24:1—5; Псалом 32:3, 5). Хотя в повествовании нет слова «совесть» , то, что чувствовал Давид, было ее проявлением. Каждый из нас тоже испытывал угрызения совести. Мы совершали какой-то поступок, и потом мысли об этом терзали нас, не давая покоя. Например, некоторых людей, не плативших налоги, так мучила совесть, что позднее они рассчитались с долгами. Другие признались своему мужу или жене в грехе прелюбодеяния (Евреям 13:4). И напротив, когда человек поступает по совести, он ощущает глубокое удовлетворение и душевный покой.
Стоит ли всегда поступать так, как подсказывает совесть? Прислушиваться к своей совести, конечно же, нужно, однако она может нас обмануть. Надо признать, что голос нашего «внутреннего человека» может подвести нас (2 Коринфянам 4:16). Вот один пример. В Библии рассказывается о Стефане — преданном последователе Христа, «исполненном великодушия и силы» . Иудеи вытолкали Стефана за пределы Иерусалима и побили камнями. Савл, который позднее стал апостолом Павлом, стоял рядом и «одобрял его убийство» . Судя по всему, иудеи были так убеждены в правильности своих действий, что не испытывали никаких угрызений совести. То же самое можно сказать и о Савле, ведь после этого он, «все еще дыша угрозами и убийством на учеников Господа» , преследовал их. Очевидно, голос его совести вводил его в заблуждение (Деяния 6:8; 7:57—8:1; 9:1).
Под влиянием чего формировалась совесть Савла? Отчасти на Савла влияло тесное общение с теми, кто его окружал. К примеру, многие из нас говорили по телефону с человеком, голос которого очень похож на голос его отца. Возможно, в какой-то степени этот человек унаследовал от отца тембр его голоса. Однако он мог перенять и его манеру говорить. Подобным образом, на Савла могло влиять тесное общение с иудеями, которые ненавидели Иисуса и отвергали его учения (Иоанна 11:47—50; 18:14; Деяния 5:27, 28, 33). Как видно, окружение Савла влияло на его внутренний голос, то есть на его совесть.
Еще совесть может формироваться под влиянием культуры и общественной среды, в которой живет человек. Это можно сравнить с тем, как языковая среда влияет на акцент или говор человека (Матфея 26:73). Нечто подобное произошло с древними ассирийцами. Они были известны своей воинственностью, и на рельефах того времени изображено, как они жестоко истязают пленников (Наум 2:11, 12; 3:1). О ниневитянах, живших в дни Ионы, говорится, что они не умели «отличить правой руки от левой» . Другими словами, они не знали, как определить, что добро, а что зло, с точки зрения Бога. Только представьте, какое влияние могла оказать такая общественная среда на совесть человека, выросшего в Ниневии! (Иона 3:4, 5; 4:11). Точно так же и сегодня, на совесть человека могут влиять взгляды тех, кто его окружает.