Религия, вера

Авраам принес в жертву Богу барана. Бог называет Авраама праведником. Значит Ему не нужен Сын, нужен баран ?

Б-гу вообще никто не нужен, т. к. он дал испытания и заповеди людям ради них самих.
Prostoi ))) Pacan4Ik ))))
Лучший ответ
Так и есть. Все считают арабов дикарями. Но все народы принимают ислам и совершают поклонение АЛЛАХУ и читают молитвы на арабском. И все это происходит пред лицом евреев.
Не понял.. . при чем тут Ишмаэль и Агарь, которых Ааврам выпроводил в пустыню?
Творец испытал Авраама его сыном от законного брака с Сарой.
Алла Андрияш
Агнец был прообразом Иисуса Христа. В Новом Завете сказано: "Вот, Агнец Божий, который берет на Себя грех мира".
Любовь и послушание Богу нужно. И вера.
Андрей Евсин
Господь - это весьма кровожадный эгрегор
Курбан Исмаила – это жертвоприношение, совершаемое во время праздника Курбан и являющееся обязательным для людей, владеющих имуществом в размере нисаба (т.е. для людей, для которых выплата закята - фард). А теперь давайте обратимся к корням этого прекрасного поклонения.Как-то, находясь в Мекке, пророк Ибрахим лейhиссалям) во сне услышал голос: «О, Ибрахим! Аллаh повелел тебе принести в жертву сына твоего, Исмаила!». Ибрахим (алейhиссалям) в испуге проснулся и задумался над правдивостью услышанных слов. Сначала он не мог понять, от кого этот сон: от Аллаhа или от шайтана? Его мучили сомнения. Этот сон он увидел за два дня до праздника Курбан. На следующий день сон повторился. И это убедило Ибрахима (алейhиссалям) в том, что его сон – от Аллаhа. А когда в первый день праздника Курбан он в третий раз увидел тот же сон, его убеждение, что это – от Аллаhа, окончательно окрепло. «Это – испытание от Аллаhа», - подумал он.И действительно, это было испытание на верность. Друг ради друга должен жертвовать тем, что ему самому более всего дорого. Аллаh выбрал для себя Ибрахима (алейhиссалям) халилем (другом). И теперь Всемогущий Создатель желал проверить, достоин ли тот этой дружбы? Поэтому Аллаh повелел Ибрахиму (алейhиссалям) пожертвовать самым дорогим и ценным, что у него было – сыном.

Для любого человека, конечно, было бы немыслимо тяжелым испытанием принести в жертву своего любимого, бесценного ребенка. Аллаh, Обладатель Знания, не требовал сразу принести в жертву Исмаила, а сделал так, чтобы Ибрахим (алейhумассалям) постепенно привык к этой мысли через повторяющийся сон. С этого дня стало обычаем не сразу, а деликатно сообщать человеку известия, тяжелые для него.

Ибрахим (алейhиссалям) в то утро велел сыну взять веревку и нож, сказав, что они пойдут за дровами. Это было для них привычным делом. Исмаил (алейhиссалям) ни о чем не подозревал. Взяв с собой веревку, нож и топор, они отправились в путь. При подходе к Мина (место в окрестностях Мекки) Ибрахим стал рассказывать Исмаилу (алейhумассалям) свой сон. Он дал сыну понять, что Аллаh послал им очень большое и серьезное испытание. Исмаил (алейhиссалям), не опечалившись и ни на секунду не усомнившись, подумал: «Разве не Он дает нам жизнь, и не Он ли ее отнимает? Владыка жизни, Всевышний Аллаh, сейчас требует жизнь, которую Он сам даровал. Неужели можно представить себе смерть достойнее, чем эта?» Исмаил (алейhиссалям), проявляя покорность и уповая только на Аллаhа, ответил своему отцу: «О отец мой! Сделай то, что тебе велено. Даст Бог, ты увидишь меня терпеливым». Ответ сына одновременно и обрадовал Ибрахима (алейhиссалям), и заставил сильно задуматься. На его глаза навернулись слезы. Он смотрел на своего сына, проявившего такую силу веры, не скрывая радости. Он гордился им.

Ибрахим (алейhиссалям), уложив сына на правый бок, приготовился выполнить приказ Всевышнего Аллаhа. Он завязал глаза сыну, чтобы тот, увидев нож, не испугался, и сердце его не дрогнуло. Все это происходило именно там, где и по сей день (во время хаджа) совершают жертвоприношение. Прежде чем коснуться ножом горла Исмаила, Ибрахим (алейhумассалям) сказал: «Бисмилляhи!» и воскликнул: «О, мой Господь, я исполняю Твою волю!». Отец провел ножом по горлу сына, но это не принесло ему вреда, поскольку не было воли Аллаhа на то, чтобы Исмаил (алейhиссалям) был принесен в жертву. После этого события верность и терпение семьи Ибрахима (алейhиссалям) станут примером для ангелов и всех людей.

Это было испытанием на верность и преданность. Ибрахим и его сын (алейhумассалям) подтвердили, что они готовы пожертвовать самым ценным: Ибрахим (алейhиссалям) ― своим сыном, а Исмаил (алейhиссалям) ― своей жизнью. Они, без тени сомнения, сохранили преданность Всевышнему Аллаhу, и вышли из этого тяжелейшего испытания наилучшим образом.

Когда Ибрахим (алейhиссалям) вновь приготовился приставить нож к горлу сына, он услышал голос с небес: «Ибрахим, ты доказал свою верность. Ты показал всем, что ты вере
Не сын и не баран, а вера и преданность.
Нужна была не жертва физическая, а жертва послушания