когда читал Булгакова, долго над Воландом размышлял, да так и не решил, кто он такой:
то-ли дьявол желающий зла, но творящий добро,
то-ли ходящий между нами Иисус, отчаявшийся помогать бестолковым и неблагодарным людям которые всё во зло обращают.
может, стоило бы перечитать...
Религия, вера
дьявол богу кто?.. соперник, помощник или партнер??
Анатолий Титаев
я бы разочаровалась в булгакове, скажи он мне лично, что четкую роль воланду дал :)..
Он сын бога, ещё до адама рождённый.
Satenik Margaryan
Ангел, а не сын.
Satenik Margaryan
Как вы ловко сразу на другое.Так ангел или сын?
Satenik Margaryan
Ваши "если ...то" очередная ловкость.Увести от сути.
Анатолий Титаев
меня не родственные связи интересуют.
а.. по жизни то как :)?
Satenik Margaryan
Иудейская мифология"" На третий день Творения главный архангел Бога, херувим по имени Люцифер, сын Зари ("Helel ben Shahar")", -утверждает сын Зари
В мифологии" Люцифер — великий демон, богорожденная монада, поднявшая бунт против замысла Бога, ставший причиной отпадения множества меньших монад" — демонов,т.е. попросту демон.
Сын Бога -Христос...,
Satenik Margaryan
могу убрать свое я, просто ваши цитаты не точны
противник, соперник, ну насчёт враг это спорно... но тоже может
это Слово Божие, исковерканное в материи до неузнаваемости
неотъемлемая составная часть
Провокатор и лакмусовая бумажка для человеческих ошибок (греха).
а это смаря кем галава приходица серцу.)))
Анатолий Титаев
а хто унас седня в роли галавы?
Бог с ним не расправляется потому что либо он не всемогущ либо они с ним партнеры.
Бог или дьявол, Третьего не дано. Первый любит человека, второй- ненавидит.
Что общего у света с делами тьмы?

Это тоже бог, который в него превращается и вредит тем, кто в его не любит
Анатолий Титаев
такой мстительный:)? че-та больше не человека похоже, чем на Боооогаа..
1) партнер
2) брат- близнец, просто другого склада характер..
Лжец!
бывший саратник, дизертир. и впоследствии враг.
Все дела Создателя совершенны. От него не исходит неправедность. Он никого не создавал злым (Втор. 32:4; Пс. 5:4). Изначально тот, кто стал Сатаной, был совершенным духовным сыном Бога. Сказав, что Дьявол «не устоял в истине» , Иисус показал, что когда-то он был «в истине» (Иоан. 8:44). Как и у всех разумных созданий Бога, у этого духовного сына была свобода воли. Но он злоупотребил своей свободой выбора, позволив развиться в своем сердце большому самомнению, и страстно захотел того, на что имеет право только Бог, — чтобы ему поклонялись. Он подтолкнул Адама и Еву к тому, чтобы они слушались его, а не Бога. Так он сделал себя Сатаной, что означает «противник»
неблагодарное создание...
Анатолий Титаев
ну а что ж бог не сотрет такое вот непутевое свое создание:)? сколько бед от него. Может, он нужен богу?
две части одного целого. скорее противники они противостоят друг другу создовая таким оброзом движение тоесть жизнь
Анатолий Титаев
надо ли полагать, что и тому, и другому стоит отдаваться всей душой, чтобы увеличить напряжение движущей силы ?
«сатана» означает «противник» , а «дьявол» — «клеветник» .
Противник
Сатана Дьявол
Определение. Духовное создание, которое является главным врагом Иеговы Бога и всех, кто поклоняется истинному Богу. Это создание было названо Сатаной, потому что оно стало противником Иеговы. Сатана также известен как Дьявол, потому что он — главный клеветник, порочащий Бога. Сатана описывается как древний змей, очевидно, потому, что в Эдеме он использовал змея, чтобы обмануть Еву. И с тех пор слово «змей» используют для описания коварного, хитрого человека. В книге Откровение Сатана также символически представлен в образе ненасытного дракона.
Дьявол тоже троица. Сразу в одном лице и соперник и помощник и партнер. Ролевые игры у них с Богом