Религия, вера
Кто такие "внешние" и почему им всё бывает в притчах?
Это вы. Поэтому ничего не понимаете ни здесь, ни в Библии.
11 И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах;
12 так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи.
(Мар. 4:11,12)
это те, кто не желает вникать в суть вещей.
Поверхностно что-то ухватили и им достаточно.
А потом из них появляются те, кто ёрничает над верой других, которые идет к Иисусу и спрашивают: "Учитель. а что это значит, то, что написано в Библии? Я не вполне понял, объясни". И к эти не внешним, приходит Святой дух и объясняет Писание.
Лук. 8:10 Он сказал: вам дано знать тайны
Царствия Божия, а прочим в притчах, так что
они видя не видят и слыша не разумеют.
Дано знать христианам имеющими Духа Святого.
Иоан. 14:26 Утешитель же, Дух Святый,
Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас
всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
они видя не видят и слыша не разумеют.
Иоан. 14:26 Утешитель же, Дух Святый,
Иисус терпеть не мог своих учеников, Он знал, что не поймут, предадут, извратят. Так оно и получилось.
Как не рассказывай о Царстве Божьем - всеравно, что об стену - горох.
Внешние это те, кто не в собрании Бога, не с его народом.
[1 Кор. 5:13] Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.