Религия, вера

Атеистам. Уверенность в себе и категоричность суждений ни одно и тоже, но внешние иногда эти формы поведения бывают

похожи. Уверенность в себе обусловлена приятием ответственностью за принимаемое решение, за сказанное слово .Тогда как категоричность всего лишь шоры на глазах, не позволяющие увидеть относительность и субъективность, абсолютно всего. Знания любого отдельного человека априори фрагментарны и не могут объять всесторонне, всё что мы воспринимаем. В 99% случаев наши суждения, суждения дилетантов. Но погрузившись в любую область знаний, с каждым шагом осознаёшь что ты знаешь меньше и меньше. Это парадокс знаний, чем больше тебе открылось, тем меньше у тебя становится точных знаний. ..Мой вопрос не о фактах, которые воспринимает наука, а об акцентах и выводах, которые она делает. О направлении научного пути познания .Атеисты Вы допускаете, что человечество будущего, когда-нибудь, в корне поменяет приоритеты восприятия и с акцентируется на самопознание, где физические законы будут иметь второстепенное значения? Вы допускаете, что люди осознают, что знания физики, химии, биологии, математики, астрономии хоть и важны, но второсортны, по сравнению с умением, за срок своей жизни, овладеть собственным, внутренним миром? Вы допускаете, что в школах будущего, основным предметам обучения, будут взгляд во внутрь себя, медитация и самоанализ, тогда как знания по физики, химии, биологии, математики будут лишь прикладными, к этим основным предметам?
Однако знания по физики, химии, биологии, математики все же не стоит преуменьшать - боюсь, что без этих знаний понять (хотя бы приблизиться к тому) как работает наш мозг, а вместе с ним и психология будет крайне затруднительно - как говориться "читайте мат. часть" )). Все знания цепляются друг за друга как узелки в рыболовной сети - а дырки в этой сети нам никак не нужны...
Азамат _
Лучший ответ
"Вы допускаете, что люди осознают, что знания физики, химии, биологии, математики, астрономии хоть и важны, но второсортны" - не допускаю. Точные знания создают нашу цивилизацию, наш образ жизни. А любоваться на свой пупок могут любые дикари - и никакого толка от этого нет.

ТО, что вы пишете - сладкая сказочка, утешающая тех, кому точные знания оказались не по уму.
Nursultan Kabiev
Эти реализации [понимания] , или осознанные расширения сознания, осуществляются по естественному закону и со временем приходят к каждой душе без исключения. В меньшей степени их испытывает ежедневно каждое человеческое существо по мере ментального осмысления своей жизни и опыта, но посвящениями в мудрость (в отличие от расширений знания) они становятся только когда обретенное знание:
а. Сознательно искалось;
б. Применяется в жизни с самопожертвованием;
г. С готовностью используется для служения другим;
д. Разумно применяется на стороне эволюции.
Только души, обладающие определенной мерой опыта и развития, осуществляют эти четыре условия с настойчивостью и постоянством, тем самым трансмутируя знание в мудрость, а опыт – в качество. Обычный средний человек трансмутирует неведение в знание, а опыт – в способность.
разве только атеисты бывают категоричны или уверены в себе?
это-необоснованный вывод. .
атеисты-НЕ верят в бога, зачем сюда примешивать социальные связи
Флора Кязимова
Александр Цалко Я с Вами полностью согласен:)..Просто ,когда вставляешь впереди вопроса слово- атеистам, как правило получаешь больше ответов.Оно действует как красная тряпка :)..А первоначально вопрос был написан без прямого обращения,к кому бы то нибыло...Честно говоря, вопрос категоричности,на мой субъективный взгляд,более актуален к верующим..Но на этот мой вопрос,мне было более интересно услышать мнения атеистов...
Самопознание - вещь субъективная и индивидуальная. Наука - вещь объективная и коллективная. Для человечества, для социума важен именно объективный взгляд на окружающий мир и на себя. Субъективный взгляд у каждого человека свой, и какой прок от того, что люди будут заниматься медитацией - не понятно. Чтобы понять - кто человек в этом мире, как он произошел, как устроен, нужно изучать именно окружающий мир. Объективную картину мира дает именно наука. Есть у неё свойство такое - общезначимость; получаемые наукой знания пригодны для всех людей, они первостепенны для всего человечества. Не для человека, который за срок своей жизни мало что может успеть, а для человечества; для поколений. Человечество по сути и занимается самопознанием. Наука - это инструмент самопознания. Человечество - это лишь часть мира. Оно никогда не станет выше и важнее целого. Часть никогда не бывает важнее целого. Части по отдельности смысла не имеют. Только целое имеет смысл. Бутылка не имеет в себе смысла. Она его обретает только тогда, когда её используют в качестве тары. Занимаясь самопознанием, ставя себя выше мира, человек вновь создает идею антропоцентризма, а она глупа и нелепа. Человек - не центр Вселенной; не главная её составляющая. Сам по себе человек - никто в этом мире. Ноль. Пустое место. Только по отношению к целому человек может понять себя и своё место в мире. Вы не забывайте, что науке дала начало философия. Философия занималась самопознанием. Человек стремился понять - кто он такой. И человек давно пришел к выводу - чтобы ответить на этот вопрос, нужно изучать физику, химию, биологию и другие науки.
Шингишев Куат
Александр Цалко Спасибо Вам огромное за ответ!Не которые написанные Вами моменты, вызывают во мне не полное согласия,но думаю,я услышал Вашу точку зрения,и ещё раз спасибо за неё.Вступать в спор, с Вашей позицией,я не вижу возможности,потому что мой вопрос был лишь предположением,а не убеждённостью,что так оно и будет .Защищать то,в чём сам я не уверен,я не буду,но сегодня мне кажется,что объективно лишь,то,что ничего объективного не существует.Объективные факты могут существовать лишь благодаря утрированности и замкнутости систем.Но в роде как вселенная безгранична(хотя,кто это знает,конечно).Для меня объективных знаний нет,но есть субъективное описания реальности,принимаемое за объективное.Иллюзия точности научных открытий существует лишь благодаря относительности времени жизни человека и времени существования вселенной.Миллиарды лет для вечности даже не секунда и не исключенно,что все действующие и открытые законы,на данный момент,когда нибудь изменятся.Но это тоже без основательное предположение.
Если вы считаете что атеисты категорически отрицают духовный мир человека, это заблуждение, Атеизм учит человека только тому что надо учиться мыслить, развивать интеллект, на основе законов мироздания, науки такие как физика, химия и т. д просто помогают в этом процессе.
Александр Цалко Нет,я так не считаю.Среди атеистов,огромное колличество глубоких людей.Здесь на проекте,я ни один раз ,общался с атеистами привосходящими меня во всех компонентах дискуссии- логики,знаниях,способности строить объёмные картины восприятия и делать точные выводы...Среди атеистов, как и среди любой другой категории людей, есть самые разнообразные слои ...Мой вопрос направлен к той части атеистов,которые категоричны в своей убеждённости,которые в моём субъективном реестре,аналогичны догматичным верующим,не способным допустить свою не правоту...По всей вероятности,мой вопрос ни к Вам...Но спасибо,огромное за ответ!