Религия, вера

Когда и как Иисус с апостолами отмечал Пасху?

Nurlan Dulatov
Пасха знаменует освобождение израильтян из плена в Египте.
Пасхой непосредственно назывался сам запеченый ягненок, кровью которого отмечались жилища евреев, для того, чтобы ангел, поражающий египтян, прошел мимо домов израильтян и не тронул их.
Поэтому Пасха, с еврейского - "пройти мимо".
Также вместе с запеченым ягненком кушали пресный хлеб и пили незаквашенное вино
Иисус, будучи по плоти евреем, конечно же, праздновал Пасху. Но он сам уже представлял собой Пасху - то есть жертвенного агнца, который проливает свою кровь для спасения людей. "Наша Пасха - Христос" 1-е Коринфянам 5:7.
Собравшись со своими учениками он передал им вино и хлеб, пояснив, что хлеб - означает его тело, которое отдается за людей, вино - его кровь, проливаемая за людей.
Сергей Куцерубов
Лучший ответ
Евреискую пасху он отмичал, с мацои.
во время Иудейской Пасхи и отмечал по традициям иудаизма, по закону Моисееву.
на тайной вечери
Насчёт первого раза не скажу, а второй раз он отмечал Пасху во время второго пришествия, которого никто не заметил, хотя оно было. Он пришел ко мне домой, хавал там яйца и кулич, которыми я его потчевавл, и пообещал мне завтара же исполнить одно моё желание (предпочту не уточнять, какое именно) . Но он не исполнил, потому что не сумел, поэтому я выгнал его через два дня из дома пинками по мягкому месту.
Аделя Ниязбекова Ниче, у тя тож мягкое место есть...
Иисус с апостолами отмечал Пасху по еврейскому календарю с вечерней трапезой в месяц Авив в этот день запрещалось кушать только квасной хлеб ( современный дрожжевой) в течении семи дней все остальные продукты кушать по еврейским религиозным законам можно. Месяц Авив это примерно по современному календарю с середины Марта по середину Апреля.