Религия, вера

Верующие любят других упрекать за неверие. Но вы же тоже не верите в сотни других богов. Где логика?

К вам можно выдвинуть такие же претензии. Почему вы не верите в Ктулху? Кетцалькоатля? Мать Моржиху? Есть, кстати, очень добрые и миролюбивые божества, значительно более гуманные, чем бог христиан, мусульман и иудеев. Но вы не верите и в них. Вы же такие же неверующие, как и мы, атеисты. Подумаешь - вы не верите в тысячу богов, а мы в тысячу одного. Невелика разница.
Вершиной проповедей Тертуллиана было изречение: “Верую, ибо абсурдно”. Вот как это положение сформулировано: “Распят сын Божий – не стыдно, ибо это постыдно. И умер сын Божий – это вполне достоверно, ибо нелепо. А погребенный, он воскрес – это верно, ибо невозможно”. Такая вот логика.
Андрей Калинин
Лучший ответ
1. Мы всему верим, во всех богов.
2. Мы не упрекаем, а пытаемся вас спасти от геенны огненной и более мелких неприятностей.
Ростислав Ильин "Мы всему верим, во всех богов" - гореть вам в геене огненной иудаизма, христианства, мусульманства. Так вам и надо.
Слово неверие имеет в Христианстве значение "неверие во Христа как единственного Спасителя".
Просто для краткости говорят "неверие".
Правильно толкуете.. .

Солнце не видят только слепые, но всё-равно чувствуют ЕГО тепло. Почему же НЕ верующие СОВСЕМ никак не ощущают Бога?

И почему верующие в Иисуса не ощущают Аллаха, а верующие в Аллаха не ощущают Кришну? И как могут верующие в путь Будды не ощущать Иисуса? Ай-яй-яй.. . Я вот не верующий, но ощущаю их всех.
Cогласна с тем мнением, что десятки религиозных течений и ответвлений это результат действия кучки негодяев, их девиз: Разделяй (людей) , ст равливай (что и происходит в религиозных спорах, и властвуй (это то, что им надо было)!! ! А люди себя ведут как стадо....
Часто узнаёшь, как много мы любим. Типа упрекать там или ещё что. А расскажут про это атеисты.
Дмитрий Смолин
В раю все звери счастливо рождались, жили, умирали, и только одни собаки чем дальше, тем были все печальнее. И спросил Господь Бог собак: "Почему вы печальны, когда все звери радуются? " И ответила самая старая собака: "Видишь ли, Господи, остальные звери всем довольны, ничего им не нужно; а у нас, собак, в голове - кусок разума, и мы через это знаем, что есть что-то выше нас, есть ты. И ко всему-то мы можем принюхаться, только к тебе не можем; и в этом у нас, собак, нехватка! Поэтому просим тебя, Господи, утоли нашу печаль, дай нам какого-нибудь бога, к которому нам принюхаться можно". Улыбнулся Господь Бог и сказал: "Принесите мне костей, я сотворю вам бога, к которому можно будет принюхиваться". И побежали собаки в разные стороны, и принесла каждая из них по кости: которая львиную, которая лошадиную, которая верблюжью, которая кошачью, - словом, от всех зверей. Только собачьей кости ни одна не принесла: потому что ни одна собака ни до мяса собачьего, ни до собачьей кости не дотронется. И набралась тех костей огромная груда, и сделал из них Господь Бог человека, чтоб у собак свой бог был, к которому можно принюхиваться. И от того, что человек сделан из костей всех зверей, кроме собаки, у него свойства всех зверей: сила льва, трудолюбие верблюда, коварство кошки, великодушие коня, только собачьей верности, только ее одной нету!
Верующие не упрекают. За неверие могут упрекать только религиозные фанатики.
Сeргeй Гурзaнов
Это вопрос не к верующим, а к религиозникам. Верующий верит в одного бога, не важно как его называют, а религиозник - тупо упирается рогом в свои убеждения и кричит, что он, а не другой религиозник прав, и его религия лучше, чем все другие. Так же с атеистами - они тоже религиозники, только их религия пропагандирует отсутствие какого-либо бога. На мой взгляд есть два типа людей - те кто отрицает религию (но не существование бога) и те, кто, как баран (если угодно, агнец) идет у нее на поводу.
В том и логика религии, - разделить людей на тысячу разных, враждующих миров.
Ну, так они ж веруют в единственно правильного бога. А все остальные так, выдумка богатой человеческой фантазии
Надо уточнять «большинство верующих» . Ведь иметь свое мировоззрение – это право каждого, которое нужно уважать. Кто верит в Бога, на то у него есть свои основания, кто не верит, тоже пользуется какими то объяснением. Но считать, что при этом кто-то есть умнее другого – это всего лишь личное мнение, которое всегда можно оспорить. Если человек насмехается над мнением других, то показывает этим обычную самоуверенность и нежелание действительно понять окружающий мир. Если же мы научимся уважать друг друга, то дискуссии перерастут в желание узнавать мир, а не унижать инакомыслящих.
Кристина Н.
Артур Тер-Варданян Дело в том, что не каждый может принять неверие другого. А если не удаётся заставить неверующего верить - проще его убить. Отсюда и войны и крестовые походы т.д. и т.п.