Религия, вера

когда Троицу приписали к библейскому учению? разве человек читая Библию самостоятельно может придти к такому заключению?

Алексей Пак
Пролистав страницы истории дохристианских языческих верований, мы обнаружим, что «троицы» существовали задолго до появления христианства. Христиане лишь внесли в них небольшие «поправки» и назвали ее составляющие другими именами.

За шесть тысяч лет до рождения Иисуса древние вавилоняне разделили божества на три группы: божество небес, божество земли и божество моря.

В еще более близком к представлениям современных христиан виде троица существовала за десять веков до появления христианства в индуизме: Брахма - Вишну -Шива. Это три ипостаси одного бога.

В одной известной истории богобоязненный человек сказал: «О три Господа! Знайте, что я признаю одного Бога. Скажите же мне, кто из вас истинный Бог, чтобы я приносил ему обеты и обращал к нему свои молитвы? » Тогда ему явились три божества и сказали: «Знай, о поклоняющийся, что в действительности между нами нет различий. Ты видишь троих, но это лишь вид или образ. На самом же деле есть одно существо в трех ипостасях, и у него одна сущность» .

Из индуистских текстов: «Бог является проявленным в трех формах — как Агни (Agni) на Земле, Индра, или Ваю (Indra, Vayu) в воздухе, и Сурья (Surya) на небе. Он говорит, что сделал три эти шага для защиты смертных, в их интересах...» .

Во время раскопок в Индии была найден идол с одним телом и тремя головами, символизирующий троицу.

У древних египтян тоже была троица: Осирис, Исида, Гор. И у персов: Ахриман, Митра и Ахурамазда. У мексиканцев тоже была троица: Тескатлипока, Уицилопочтли, Тлалок. Даже у греческих философов, - а следует заметить, что убеждения христиан ближе к их воззрениям, чем другие языческие верования - была своя троица, состоящая из Бытия, Знания и Жизни.

Можно привести и другие примеры [1].

Даже символ веры, принятый Никейским собором, был перенят у последователей древних языческих верований. В книгах индуистов говорится: «Мы верим в Сурью (бог солнца) - бога, управляющего всем, сотворивший небеса и землю, и в его единственного сына Агни (бог огня) , свет от света, рожденный, но не сотворенный, равный по сущности отцу. Он воплотился от Ваю во чреве девственной Майи. И мы верим в Ваю, который есть дыхание (дух) , исходящее от отца и сына, который есть отец, и сын поклоняется ему и прославляет его» .

А профессор Робертсон подтверждает это в своей книге «Язычество христиан» . Он считает, что эти убеждения римляне переняли в 70 году до нашей эры от персов.

Когда языческие убеждения проникли в сияющее чистотой христианство, это осквернение, разумеется, должно было подвергнуться осуждению хотя бы некоторых благородных и бесстрашных защитников Истины.

Среди них - принявшая Ислам Марьям Джамиля. Она говорит: «Я исследовала основы христианства и обнаружила, что они почти не отличаются от большинства древнеязыческих верований. Если и есть различия, то чаще всего формальные - название (имя) или образ» .

Профессор-археолог Гарслав Крейни пишет в своей книге «Религия древних египтян» : «Троица изначально чужда христианству и попала в него из язычества времен фараонов» .

Известный ученый Робертсон пишет в своей книге «Язычество христиан» , в которой он приводит множество убеждений, воспринятых христианами от язычников: «Могу с радостью отметить, что среди христиан, которые критиковали мою книгу, не нашлось ни одного человека, оспаривающего факты, которые я привел в ней и которые подтверждают, что большинство основных положений христианского вероучения в его современном виде имеет языческое происхождение» .

А авторы «Легенды о воплотившемся Боге» говорят: «Вера в то, что Иисус - Бог или Сын Бога или воплотившийся Бог всего лишь древняя легенда и один из языческих мифов» [3].

Из всего сказанного мы можем сделать вывод о том, что христианский догмат о Троице был заимствован у отклонившихся от истинного пути язычников, убеждения которых противны естественной (инстинктивной) человеческой природе и которые забыли наставления пророков и перешли от Единобожия к различным формам идолопоклонства.
Iван Куць
Лучший ответ
Библия написана не для «самостоятельно читающих» , а живущих руководством Духа Святого. Обратите внимание, что адресаты библейских книг – члены Церкви!

Термин «Троица» введен для обозначения одним словом того учения о Боге, которое многими словами изложено в Писании.
Именно читая и изучая Библию люди и пришли к учению о Троице и именно на Библии основано учение о Троице.
**
*zh@nerke* *zh@nerke*
Есть ещё проблема, изучая мир вы можете прийти самостоятельно к наличию еврейского Тетраграмона?
Алексей Пак наблюдение из мира
Да, к любому бреду, в том и штука, она апсолют лжи и к тому, же применима к всему.
Самая предателская штука против Человека, и в пользу власти, хитреца, и умника.
Вот сам и ответил!)
Mr. Andrsn
Если только напиться- и будет "троиться".
Алексей Пак смотря как,а-то и шестериться))))
Трактовать Библию самостоятельно - дорого в дурдом. Предание первично Писание вторично - от Апостолов Евангелие.
Мф. 3,16"И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. Ин 1:32
17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. "Быт 22:2; Пс 2:7; Ис 42:1; Мф 12:18; 17:15; Мк 9:7; Лк 9:35; 2Пет 1:17; 13-17: Мк 1:9–11; Лк 3:21–22
Явление Троицы. Сын, Отец, Дух Святой.
Алексей Пак это только у вас так сходится)))так как вы предвзяты
Идаят Эргешова Это не у меня,это из Евангелия.
Индуизм - это древняя ветвь христианства, а не наоборот. (также как и буддизм, зороастризм, древне-греческая и древне-египетская религии)

1) Вишну - это Бог-Отец, от славянского "Вышний"
2) Брахма (Brama) - это четыре Евангелиста (здесь они вместо Святого Духа), от славянского "Братья" (здесь славянское прописное "т" прочитано как латинская "m")
3) Гаруда - это искаженное славянское слово "Голуба", т. е. это Святой Дух (в христианстве его символ "голубь")
4) Три бога изображают этапы жизни Христа:
+ Кришна - изображение земной жизни Христа
+ Шива - изображение Христа на небесах - от славянского "Жива", "Живой", т. е. воскресший Иисус с его вознесением на небо.
+ Калки - изображение Второго Пришествия Христа
5) Шакти – это искаженное слово «Санкти», т. е. «Святая» - это Богородица
6) Тримурти – это Троица
7) Санскрит – это искаженное «сан-скрипт», т. е. «священное писание»
8) Яма – это Дьявол (Яма держит круг Сансары - аналогично христианскому «Дьявол – князь мира сего»). В образе Ямы слилось сразу три персонажа – Дьявол (держащий круг Сансары), Иисус (святой царь блаженных умерших, принес себя в жертву ради человечества) и Адам (первый человек Яма и его сестра Ями, т. е. Ева)
9) Шива и Шакти – это Христос и Богородица
Шива и Кали – это Ирод и Иродиада
Кали с отрубленной головой в руках и трупом Шивы под ее ногами – это Иродиада с головой Иоанна Крестителя и его телом под ногами
Таким образом в образе Шивы слились три человека – Иисус Христос, Иоанн Креститель и Ирод (внесший главный вклад в символ Шивы как бога-разрушителя)
10) Гора Меру (Сумеру) – это гора Голгофа, от славянского «умереть», «смерть», - потому что там умер Христос.

Индуизм не возникал якобы за 1500 лет до Христа - он и есть одна из ветвей учения Христа. Это ошибочная историческая хронология Скалигера искусственно отодвинула «на бумаге» эту ветвь христианства в «далекое прошлое» и объявила ее «язычеством». (тоже самое относится к зороастризму, буддизму, гречеству и египетству).

Сильное искажение Евангельского сюжета вместе с аморфностью индуизма (в противность чёткости и структурированности христианства на западе) указывает на заимствование с Запада на Восток, а не наоборот. Практически все евангельские герои утратили свой первоначальный смысл (Иродиада превратилась в богиню Кали), многие раздвоились или расстроились (как Иисус на Кришну, Шиву и Калки), другие персонажи наоборот слились в одного героя (бог Яма получился слиянием Дьявола, Иисуса и Адама; 4-е Евангелиста стали четырехголовым существом Брахмой).

ГРЕЧЕСТВО:
1) Пан - это буквально человекоподобный образ "Агнца Божьего" (Иисуса)
2) Дионис - образ Иисуса как чудесного превращателя воды в вино.
3) Асклепий - образ Иисуса как великого целителя и воскрешателя мертвых.
4) Прометей - это образ Иисуса как принесшего огонь Святого Духа ("языки пламени над головами Апостолов")
5) Аполлон - это древний символ Иисуса - Солнце (также как Луна - древний символ Богородицы)
6) Эпитет Гермеса "Криофор" ("Агнценосец") это - Иисус, "добрый пастырь".
7) Кадуцей Гермеса - это "греческий крест", обвитый двумя змеями - символами Иисуса и Богородицы (или Иоанна Крестителя) ("благой змей" - древний символ Иисуса)
8) Афина именовалась "Партенос", т. е. "Непорочная" - т. е. это Дева Непорочная (Богородица)
9) Бегство греческих богов в Египет от ужасного Тифона - это евангельский сюжет бегства Святого (т. е. "божественного") Семейства в Египет от ужасного Ирода - т. е. бегство Богородицы (Афина), Иосифа (Зевс), Иисуса (Гермес)
10) Греки часто путали названия героев в сюжетах Евангелия. Так, поедание Кроном детей и спасение Геей младенца Зевса - это евангельское избиение младенцев царем Иродом и спасение Марией младенца Иисуса. . Т. е. у Ирода уже два имени - Тифон и Крон, у Богородицы - Афина и Гея, у Иисуса - Зевс и Гермес.
Г.
Гоша .