Разумеется, подделка.
Чего, собственно, и следовало ожидать.
зы Сейчас некоторые верующие начнут визжать, что радиоуглеродный анализ - ерунда, а истинна только вера. Что ж, послушаем - посмеёмся))))))
Религия, вера
Туринская плащеница - это подделка? (Радиоуглеродный анализ доказывает это.)
Алексей Гилев
Ну, не следует быть таким категоричным. Тот факт, что какого-то несчастного вначале распяли, а затем завернули в кусок холста не в средние века, а 2000 лет назад по большому счету ничего и не доказывает. То, что распятие было распространенным способом казни ни для кого не секрет, а как и чему поклонятся - это уж зависит от того, у кого какие тараканы в голове.
Подделка.
По Евангелию, Иисуса били палкой по лицу.
За время распятия все должно было распухнуть.
А на плащанице лицо без повреждений.
Александр Константинов
палкой били по голове-это раз.лицо также разбито от падения-это два.
Вовчик-Яспис-бог разве не говорил как его палкой били и распинали?
Сергей Большаков
Приятно слышать разумное мнение!
Смотрите...

И что? Вера в подлинность Туринской плащаницы не входит в содержание православной догматики.
Для верующего это не играет никакой роли, это преткновение для неверующих.
пришлите кусочек проверю и скажу
Алексей Гилев
Ага, а если не проверите, а загоните по спекулятивной цене? Вы представляете. сколько стоит такая тряпочка???
а все подобное подделки. Была пословица, если бы собрать щепки от Креста Господнего, которые были розданы людям, то можно было лестницу построить до Луны.
РПЦ не признаёт подлинность как и Ватикан. О чём тут говорить . Все милостиво разрешают поклоняться, ничего не утверждая.
радиоуглеродный анализ эффективен для замкнутой системы-это никак не относится к Туринской Плащанице, которую вываривали в масле (ну совсем не замкнутая система выварить в органике), которая горела и постоянно контактировала с окружающей средой
Туринская плащеница не подделка. Радиоуглеродный анализ выдаёт очень часто ошибочные результаты, для точной датировки он практически не пригоден.
в одессе в маностыре надпись спешите купить туринскую плащеницу осталось последнии 5 шт.
еще говорят ковчег нашли
Вот он 17 пункт в доказательной базе падения патриархов и Римского папы.
Они на ней миллиарды сделали, как и на благодатном огне.
Какая-то умная голова, для радиоуглеродного анализа взяла кусок плащаницы, который реставрировался в средние века. Естественно, когда был получен "неправильный" результат на эту ошибку радостно указали. Отщипнуть другие куски для анализа церковь не дает. Ей важна не истина, а интерес к объекту. Так что подождите лет двадцать и Вам ответят.
оригинал один и думаю он существует, но есть желающие воспользоваться плащанницей в своих корыстных целях.. не удивлюсь что штампуют подделки
В 1988 году миф о плащанице был развеян: анализ радиоуглеродным методом показал, что она сделана не раньше XII века.
конечно