Религия, вера

Вот те на-Туринская плащеница оказалась подделкой (см. Майл). Напрашиваеться вопрос-А был ли мальчик?

какая на фиг плащаница? Она за 2000 лет давно сгнила. Сейчас уже показывают восьмую по счёту площаницу.
Aйза Жанусова
Лучший ответ
Подделка конечно .исусу было 28 лет а на плащанице человеку 90 .и потом казни не было никакой .мифы народов Африки
Minas Kaveyan
Данияр Дарманов В Евангелие однако сказано. что было ему 33.Может для красоты округлили. Кстати и когда Мария рожала еи было 14.Сказано там же, что отец Иосиф был немощен. что не помешало еи после от немощного родить еще троих.
Ну лишь по мнению итальянских ( западных) экспертов ...что давно обгадились и пойманы на лжи не раз.. Напрашивается вопрос ...а ЧЬИХ те эксперты * что ЗА ДЕНЬГИ хоть что подтвердят и докажут ???а все деньги мира как известно у ВАС ...так за что ВЫ их платите ?
Михаил Tmin
подделка ли плащаница, или подлинник, для нас христиан это ничего не меняет.
Денис Багацкий
О том, что Плащеница была изготовлена где-то в 14-15 веке - известно уже давно. Ватикан как-то имел глупость допустить учёных к "объекту" для его всестороннего изучения. Результаты, ясен пень, на корню разрушили легенду и поэтому было решено дело замять. Но, как вы понимаете, подобного рода информацию утаить сложно... Впрочем, как и "пасхальное чудо" в Иерусалиме, когда с помощью молитвы загорается факел в руке священника. Даже сам иерусалимски патриарх в одном из интервью назвал это действо не "чудом" а чем-то похожим на "ритуал"... То есть, даже сами церковники хоть и не напрямую, но признают, что многие "чудеса" на самом деле - скорее дань традиции, которые консервативно настроенная Церковь не спешит менять. Да и зачем менять то, что веками работало и до сих пор продолжает приносить доход! :-)
Этот ваш "мальчик" - литературный персонаж, вне зависимости от того, насколько "подлинная" эта самая плащаница :)
Потому как исторический прототип у данного персонажа, веротнее всего, был. И, более того - даже далеко не один... :)
17 пунктов в деле есть. 1 + 7 = 8.
Не было никакого Христа! Нет никаких документов! Евангелие - это не документ, это беллетристика! Если бы он был, то в 4-м веке, когда создавалась официально религия, в ещё не разграбленных варварами архивах, библиотеках и гостиницах Рима нашлись бы горы документов.
Ещё один минус в сторону фальсификаторов Христианства
Иван Борзенков
Не было конечно
Денис Лузгин
Я не знаю ни одной религии, которая была бы так напичкана подложными аргументами в пользу этой религии, что в итоге её и разбило, как подделку.
О чём Вы говорите, когда мечи не перекованы на орала, а копья на садовые ножницы Машиаха, а апостолов уже давно, как нет, а Иисус так и не пришёл, а обещал, что не успеют они обойти городов Израилевых, как придёт сын человеческий.
Мальчик то был. Но, вот какой из мальчиков? Тот ли, который 2000 лет в нашем исчислении. Или один из тех, кто раньше? С подобной же историей убиения и воскрешения через три дня.
Таких "мальчиков" - невинно убиенных и замученных - уже знаешь сколько было за 2000 лет после того "мальчика"?..
Любаня Черныш
Истинная вера в Христа не строится на куске ткани, в которую кто то был завёрнут.
Ден Нов Вы правы. Она строиться на жёлтой брошюрке.