Религия, вера

Меня позорят на сайтах, что не верю в надёжность радиоуглеродного анализа. Ну и как мне быть? см. дальше

Я повторяю любителям науки : нету надёжных исторических данных существования человека ранее 7 - 8 тыс. лет назад. А они мне отвечают - ты что с луны свалился? А как же радиоуглеродным анализом подтверждено, что человеческим останкам и предметам быта и по 20 и 50 тыс. лет ?
И что мне им возразить, какие аргументы привести, ведь за открытие радиоуглеродного анализа дали Нобелевскую премию, между прочим ?..
Elena Filippova
Этот метод датировки имеет недостатки. В журнале «Наука» (Science) от 11 декабря 1959 г. на странице 1630 сообщалось: «Пожалуй, классическим примером „ненадежности С14“ является разрыв в 6000 лет — результат 11 вычислений возраста Джармо... доисторической деревни на северо-востоке Ирака, которая, судя по археологическим свидетельствам, оставалась незаселенной на протяжении более 500 лет». Следовательно, нет весомых и неоспоримых доказательств того, что человеческое общество, существовавшее после Потопа, появилось до 2369 г. до н. э.
Любовь Лютикова (Киселева)
Лучший ответ
Elena Filippova То есть о возрасте человечества мы можем судить исключительно доверяясь одной лишь Библии? А если в Библии этот возраст зашифрован, как это обычно бывает в пророчествах, например, 1 год означает 10 лет ?
Elena Filippova Я интуитивно выбрал ваш ответ лучшим, но всё же печально, что кроме Библии нет другого альтернативного источника, по которому можно неоспоримо определить, когда первые люди появились на земле.
Elena Filippova Предлагаю также ответить на мой новый вопрос по теме религии, веры
https://otvet.mail.ru/question/226291463
непонятно причём это к теме религия, вера и почему вам надо кому то возражать и вообще вступать в полемику не пойми с кем.
вы сектант что ли?
в канонических номинациях люди обсуждают всякие вопросы со своими священнослужителями, а не с посторонними индивидуумами
вас позорят просто потому, что у вас нет достаточных знаний религиозной Матчасти, вы некомпетентны для полемики и незачем вам в это лезть, вас никто на это не уполномочил
в интернете достаточно интерактивных порталов, на которых отвечают раввины, христианские священники канонических номинаций и даже муллы
Инна Мальцева
Elena Filippova Просто я начитался брошюр СИ в своё время и не знаю теперь, что мне делать с этим. Они говорят, что человечеству не более 7 тыс. лет, а учёные дают оценку в десятки и даже сотни тысяч лет. В результате в голове идёт борьба одних взглядов с другими. Это довольно тяжело ...
Ну кроме радиоуглеродного анализа, который имеет свои недостатки есть куча других: калий-аргоновый, термолюминесцентный, метод урановых серий, палеомагнитный и т. д. Все они действуют в своем диапазоне.
"нету надёжных исторических данных существования человека ранее 7 - 8 тыс. лет назад."
Есть. Именно перекрестная проверка одних методов другими позволяет удостовериться в истинности полученного возраста. На радиоуглеродном анализе свет клином не сошелся.
Leno'k Korobova
Вы правы. Все эти методы дают ошибку. Иногда огромную, иногда маленькую. Пока точного метода нет.
Позорят это отдельная тема, а углеродистомть отдельно.
А первом случае это твоя стилистика виновата, а во втором ты прав и этому есть и подтаерждениярвтьсч не охота но Гугл в помощь.
Он ненадежный так как не учитывается первоначальная среда-воздух и почва и все что в них находилось. Основания из анализа берутся из головы, как было и с красным свечением в небесах и сделали вывод от фонаря, что вселенная расширяется-так огульно делаются выводы в науке.
Эмма Ермакова
Elena Filippova а какая истинная причина красного смещения ?