Редко когда Бог говорит прямо с неба. В основном через людей. А человек такое существо, что может и "отсебятину" позволить себе, то есть выдать свои слова за слова Бога. А людям же точно хочется знать, вот и получается напряжёнка... Помните, конфликт Моисея и Корея, помните что Корей говорил? Он говорил "все мы ходим под Богом, все мы божий народ, так почему же вы (Моисей и его брат) поставили себя выше ?"
А если бы Бог общался непосредственно с людьми, без посредников, то таких бы недоразумений не было.
Согласны? Ведь практически никто не рискнёт спорить с Богом при непосредственном общении.
Религия, вера
А может люди так непокорны Богу не потому что злые, а потому что не верят посредникам? см. дальше мысль
"Моисей вывел народ из лагеря навстречу истинному Богу, и они встали у подножия горы. 18 А вся гора Сина́й дымилась, потому что на неё спустился в огне Иегова. От неё поднимался дым, похожий на дым от обжиговой печи, и вся гора сильно содрогалась. 19 Звук рога становился всё громче и громче, и Моисей стал говорить, а истинный Бог отвечал ему голосом. " (Исход 19)
Говорил Он с ними, но и это не помогло!
Все дела Бога совершенны, Он лучше нас знает, что для нас нужно.
Теперь же Библия написана полностью и у Бога нет нужды вообще говорить с людьми, но у нас есть Его Слово, в котором записано все, что нам необходимо знать: "Сейчас мы отчасти знаем+ и отчасти пророчествуем+, 10 но, когда придёт полное+, то, что отчасти, упразднится. " (1 Кор 13:9-10).
Да и в Библии записаны признаки, по которым мы можем узнать достойных пастырей. Послушание этим пастырям - наша возможность показать свое смирение перед Богом.
Говорил Он с ними, но и это не помогло!
Виктория Петерман
Как нет нужды говорить? А как же обычные отношения отцов и детей? Если Бог наш отец и мы его дети, то общение не помешает, правда? А в Библии разные люди толкуют по разному, вот Бог бы и подсказал, чтобы знали как толковать правильно.
Ксюша Ибраева
Общение, конечно, не помешает. Но сейчас Бог ни с кем не говорит голосом. Это не значит, что с Богом общения нет. Помолитесь Ему, чтоб Он подсказал как правильно. Он обязательно ответит. Чтение Библии сравнимо с общением с Богом. Отношения Отца и детей возможны уже сейчас. Если научиться полагаться на Него, то уже сейчас можно почувствовать, как Он берет крепко за руку и ведет по пути к вечной жизни.
Всему нужны доказательства и факты. Так гласит УК. А их нет. Кто кого избрал, куда избрал, когда и зачем..
Кто слышал голос Бога, какому смертному это дано? -НИКАКОМУ... Есть над чем задуматься... Даже самомУ Папе Римскому.
Аягоз Есмуханбетова
Если родишься свыше - услышишь!
Очень даже и много кто рискнет спорить с Богом. Большинство верующих на земле - христиане, и каждому из них дан дар прямого общения с Богом. Однако, как и во времена Моисея, большинство ищет себе посредника, к которому обращаются со словами или мыслями: "Ты говори с Богом, а мы будем тебя слушать".
Виктория Петерман
Ну да. Большинство своего начальства боятся, как электричество, а тем более боялись бы Бога, если бы был нормальный диалог с Ним, а не гадания и догадки.
Виктория Петерман
Диалог - это нормально для отношений отца и детей.
Моисей и Аарон не поставили себя выше. Их избрал САм БОг, а Корей им завидовал.
Виктория Петерман
Так надо было Богу собрать народ и на народном собрании сказать об этом, чтобы все знали, что их избрал сам Бог. Разве это сложно ?
Их непокорность - иллюзия. Все выполняют его волю. Даже видимая непокорность происзходит по его воле.