Религия, вера

Говорят ли священники правду о Боге или представляют Любящего Отца злым и жестоким? А вы верите их словам или проверяете?

"....Разговаривала с батюшкой, спрашивала, за что такие мучения больным с опухолью головного мозга, и вообще раком, он объяснил, что на земле, в мирской жизни, Бог ПОДВЕРГ их мукам, искупили они все прегрешения, и теперь нашим близким дорога в рай... " из форума
" В искушении никто не говори: "Бог меня искушает", потому что Бог не искушается злом и Сам НЕ ИСКУШАЕТ НИКОГО " Иак 1:13
Auritas Arakantis
НЕУЖЕЛИ БОГ РАВНОДУШНЫЙ И ЖЕСТОКИЙ?
 Именно так многие люди думают о Боге. «Если бы он любил нас, мир был бы совсем иным»,— говорят они. Сегодня в мире царят войны, ненависть и нищета. Люди болеют, страдают, теряют близких. «Если бы Бог любил нас и хотел нам помочь, он не позволил бы всему этому случиться»,— говорят многие.
 Хуже всего то, что учения священников и богословов порой побуждают людей считать Бога жестоким. Когда случается беда, религиозные деятели утверждают, что на то была воля Божья. Тем самым они обвиняют Бога во всех злодеяниях и несчастьях. Но так ли это? Чему на самом деле учит Библия? В Иакова 1:13 сказано: «В испытании пусть никто не говорит: „Меня испытывает Бог“, потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом». Бог никогда не был источником зла, которое царит в мире (Иов 34:10—12). Он допускает беды и несчастья. Но допускать что-либо и быть в этом виновным — далеко не одно и то же.
 Рассмотрим один пример. У мудрого и любящего отца есть взрослый сын, который все еще живет в родительском доме. Когда сын становится своенравным и непокорным и решает уйти из дома, отец не удерживает его. Сын начинает вести плохой образ жизни и попадает в беду. Можно ли обвинять отца в том, что у сына возникли проблемы? Конечно же нет! (Луки 15:11—13). Бог в свое время тоже не стал удерживать людей, когда они выбрали неправильный путь, но он не виновен в тех бедах и несчастьях, которые их постигли. Поэтому несправедливо обвинять Бога в том, что в мире столько зла.
У Бога есть веские причины, по которым он позволил человечеству идти неправильным путем. Мудрый и могущественный Творец, конечно же, не обязан отчитываться перед нами. Однако из любви он объяснил нам, почему он так поступил. Будь уверен, что Бог не виновен в наших страданиях и несчастьях. Напротив, он единственный, кто может избавить нас от них (Исаия 33:2).
 Более того, Бог свят (Исаия 6:3). А значит, он чист и праведен. В нем совершенно нет зла. Поэтому мы можем полностью ему доверять. Этого нельзя сказать о людях, поскольку они могут оказаться продажными и поступать несправедливо. Но даже если кто-то в правящих кругах известен своей честностью, он все равно не в силах устранить весь вред, который причиняют злые люди. Бог же обладает безграничной силой. Он может устранить все последствия зла и обязательно это сделает. Когда придет время, Бог навсегда избавит людей от горя и страданий (Псалом 37:9—11).
Анастасия Пахомова
Лучший ответ
они его не могут знать
Тот кто знает, не может говорить о нём, глаза в глаза.
Только-инкогнито
Auritas Arakantis Бог Сам призывает каждого узнать о Нем.

И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
Ибо Твое есть Царство и сила и слава вовеки. Аминь.
И НЕ ВВЕДИ НАС В ИСКУШЕНИЕ.
Анна Жидких
получается, что бог обманщик?
Зло это когда оставить человека здоровым телесно, а душу погубить.
Сергей Кошко
Auritas Arakantis это как?
5. Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его.
6. Дождем прольет Он на нечестивых горящие угли, огонь и серу; и палящий ветер — их доля из чаши…
(Псалтирь 10:5,6)
Auritas Arakantis Наказание нечестивых неизбежно в будущем. Но речь не о том. Наказывает ли Бог людей, посылая им муки и страшные болезни ?
Почему то люди решили что справедливое возмездие считается жестокостью хотя сами жестоко уничтожают своих детей в чреве матери и не могут наказать его убийц, беззащитные. кричат но жестокие люди убивают их из соображений целесообразности.
Auritas Arakantis Если бы заболевание было бы индивидуальным возмездием- то тогда болели бы в муках только плохие люди... не так ли?
Я верю в то .что жизней много... И каждое твое новое рождение в этом мире.. отражение твоих прошлых. Ну типа карма... Сделал что то плохое.. тебе все вернется... И бог не злой и не добрый ...в древности бога изображали на иконах как золотой фон.... свет... а не то как сейчас выбрали что иисус бог.. вот и носят его труп на шее. Он говорил что он сын бога... да и мы все его дети.... а не рабы...
Auritas Arakantis Вы помните в деталях все свои прошлые жизни?
иногда верю
иногда проверяю
наивный я
Анна Новикова
Испытания нам нужны, чтобы мы стали как золото огнем очищенное, без всяких примесей. Даже в самые худшие моменты жизни да будет имя Бога благословенно. Неужели доброе будем принимать от Бога, а плохое нет, тем более что Бог все во благо обращает.
НЕУЖЕЛИ БОГ РАВНОДУШНЫЙ И ЖЕСТОКИЙ?
Скорее всего, равнодушен, коль не общается с нами и придумал вечные муки.
Auritas Arakantis Не Бог придумал вечные муки, - а люди (религиозные руководители) , чтоб держать в у "узде" прихожан! И насчёт равнодушия Бога вы тоже неправы! Ему не всё равно!