Религия, вера

От кого Моисей взял сведения о потопе: от халдеев, от египтян или от шумер?

Игорь Терехов
Имеются свидетельства, подтверждающие, что библейская история не была мифом, который сохранила для нас историческая традиция. Скорее историей, превратившейся в мифы, были внебиблейские повествования. Если предположить, что потоп был, и эту истину Моисей получил от Бога, то вполне можно ожидать возникновения посторонних отголосков у истинного исторического повествования.
Андрей Щикота
Лучший ответ
И те, и другие использовали арийские сведения.
Baymurat Bazarov
Рассказ об Утнапиштиме так похож на библейский рассказ о Ное, что большинство историков подозревают заимствование из рассказа о Гильгамеше. Возможно также, что змей, соблазнивший Адама и Еву и лишивший их дара вечной жизни, произошел от змеи, лишившей Гильгамеша того же самого.
То есть ШУМЕРЫ,
Игорь Терехов А шумеры от кого?
первоисточник один Всевышний
Юрий Корнев
Да он сильно не привередничал - тянул где дотягивался.
Mirbek Subanov
От Бога, который говорил с ним "глаза в глаза" и многое ему открыл.
Игорь Терехов До этого Моисей говорил с богами Египта, а потом с богами Мадиама, ведь он был посвящен в жреческие ритуалы)

1 Моисей пас овец у Иофора, тестя своего, священника Мадиамского. Однажды провел он стадо далеко в пустыню и пришел к горе Божией, Хориву.
Кристина Гарифулина В моем вопросе вы усмотрели лесть? Я просто хотела понять о ком шла речь в вашем высказывании.
В моей тетрадке по семинарским занятиям написано, что библейский сюжет достаточно точно воспроизводит миф об Утнапишту из Эпоса о Гильгамеше (там в конце произведение этот миф) . А археологи, раскопавшие город Ур, доказали, что потоп действительно имел место быть. Так что, не исключено, что заимствовали)) )
Но вообще.. . Очень многие древние мифы так похожи друг на друга.. . Так что, может и совпадение.
Впрочем, даже если и заимствовали, что в этом плохого)))
Михаил Шимчик
Игорь Терехов тогда это не от бога, а из аккада)
Мария Держак рад снова видеть тебя... 8-)
посути моисей получил сведения из устных приданий своего народа к тому же он был пророк... а шумеры и остальные просто тоже хранили воспоминание о произошедшей катастрофе.. тобишь суде и приговоре Божьем
Aндрей Hикитин
Игорь Терехов Шумеры уже почивали в бозе когда Моисей родился)
Плагиат он и в Африке плагиат, причем тут боги)
Об этом написано в Библии (Бытие).
Dato Ivaneishvili
Игорь Терехов Об этом написано в аккадском и шумерском эпосе, за долго до Моисея)