Религия, вера
"Каким образом Моисей получил сведения, сообщаемые им в Пятикнижии? "
Большинство из того, что описано в Книгах Исход, Левит, Числа и Второзаконие, произошло при жизни Моисея. Он мог писать на основании своего личного опыта. Однако описанное в Книге Бытие - от сотворения мира и далее, вплоть до смерти Иосифа, - произошло задолго до рождения Моисея. Каким образом мог он узнать об этом?
через откровения Бога Авраама, Исаака и Иакова
"Потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом. " (2 Петра 1:21).
"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности. " (2 Тимофею 3:16)
Тю.
Из Википедии, ессное дело.
Погуглил потом ещё.
Из Википедии, ессное дело.
Погуглил потом ещё.
В древние имена душевнобольных приравнивали к прорицателям. Их брет запоминался и передавался из поколение в поколение.
Затем появилась письменность. Бред стали записывать. Потом этот бред был канонизарован.
Теперь теологи и богословы пытаются этот бред поправить, но мало что у них получается.
Придумали выход - говорят, что библия, это таинственный мир. После этого народ из этого таинствеенного мира подался в секты - там все гораздо проще и самое главное понятней.
Бог вдохновил это записать Моисею ( через сны, видения, в экстазе, и т. д. ) Есть разные методы, которыми пользовался Бог.
Профессор Еврейского университета в Иерусалиме пришел к выводу, что Моисей находился под воздействием психотропных веществ, когда получил десять заповедей на горе Синай, сообщает во вторник агентство France Presse.
Как полагает Бенни Шанон (Benny Shanon), занимающийся когнитивной психологией, в библейские времена употребление галлюциногенов являлось неотъемлемой частью религиозной практики израильтян. По данным психолога, древние евреи использовали в религиозных обрядах напитки из руты душистой или коры акации.
"Что касается Моисея на горе Синай, это было либо сверхъестественное космическое событие, во что я не верю, либо легенда, во что я также не верю, либо, что весьма вероятно, событие, которое объединило Моисея и народ Израиля под влиянием наркотиков", - сообщил Шанон в радиоинтервью.
Скорее всего, утверждает психолог, Моисей также был в состоянии наркотического опьянения, когда в неопалимой купине узрел бога, рекомендовавшего ему вывести евреев из Египта. "В Библии говорится, что люди видят звуки, а это классический симптом", - пояснил Шанон.
Олеся Митусова
ну во первых курить надо было бы всем
Все это сказано ему Господом...
Пятикнижие Моисей записал со слов Самого Творца.
на горе Сион на стрелке сказали
Чтоб с кустом придорожным говорить, сколь надо выкурить? ! Чё мерещилось то и рассказал.
Таким же образом как получал откровение Иоанн названный богословом. первый ученик Христа, через образы в духе и сознании.
Эти книги написаны разными стилями и, вероятно, написаны разными людьми.
Шышек он набрал с непалимого куста.
Прикинь? Бесконечный (неопалимый патамушта) косяк.
Вот и увидел все: что до рождения было, что после смерти (похороны свои он тоже описал))))
все что говорил ему Бог, Моисей все записывал ...
А каким образом гражданин Гундяев стал считаться собственником миллиардов в виде недвижемости, машин и счетов за границей?