Религия, вера

"Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? ". Почему Иисус думал, что Бог его оставил?

Tatyana Yurtanova
Отец и Сын это две отдельные личности

А теперь я очень осторожно, даже благоговейно перехожу к, возможно, самому сложному моменту этого одинокого пути к Искуплению. Я говорю о тех последних минутах, к которым Иисус, должно быть, подготовился разумом и телом, но к которым Он не был полностью готов эмоционально и духовно, – когда в конце Он, оставшись без поддержки Небес, обессилел от отчаяния и в боли полного одиночества воскликнул: «Боже Мой, Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил?» 16

Он предвидел потерю поддержки со стороны смертных, но такого, очевидно, предугадать Он не мог. Разве не говорил Он Своим ученикам: «Вот, наступает час, и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою сторону от Меня и Меня оставите одного; но Я не один, потому что Отец со Мною… Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно»? 17

Со всем убеждением души я свидетельствую, что Он действительно смог во всем угодить Своему Отцу и что совершенный Отец не оставил Своего Сына в тот час. Я совершенно убежден, что за все время земного служения Христа Отец никогда не был ближе к Своему Сыну, чем в эти последние минуты Его мучений. Тем не менее, чтобы высшая жертва Его Сына могла быть такой же завершенной, как была добровольной и принесенной в одиночестве, и Отец на короткое время отозвал Свой Дух утешения, и Иисус остался без поддержки Его личного присутствия. Действительно, особенно важным в Искуплении было то, что этот совершенный Сын, Который никогда не говорил плохого, не совершал греха, не касался ничего нечистого, должен был понять, что испытывают другие люди – мы, все мы, – совершая грехи. Чтобы Его Искупление стало бесконечным и вечным, Он должен был прочувствовать, что значит умереть не только физически, но и духовно, должен был понять, что значит быть покинутым Духом и остаться в полном, безграничном, безнадежном одиночестве.

Но Иисус выдержал. Он не отступил. Его праведность позволила вере восторжествовать даже в таком мучительном положении. Уверенность, с которой Он жил, сказала Ему, вопреки Его чувствам, что Божье сострадание никогда не проходит, что Бог всегда верен, что Он не бросает и не отступает. Когда высшая плата была принесена, когда решимость Христа была столь же очевидна, сколь и неодолима, тогда, наконец, по милости Его, все «свершилось» 18. Вопреки всему и без чьей-либо помощи и поддержки Иисус из Назарета, живой Сын живого Бога, вернул Себе физическую жизнь там, где торжествовала смерть, и принес в мир преисполненное радости духовное избавление от греха, адского мрака и отчаяния. Благодаря Своей вере в Бога, Который, как Он знал, был рядом, Он смог с триумфом произнести: «Отче! в руки Твои предаю дух Мой»
Анна Горушкина
Лучший ответ
Христос Богочеловек совершенный Бог и совершенный человек.
Это он учил людей как правильно причитать.
Карина Дунина
Вы знаете, что Он был и Бог и Человек. Он боль чувствовал, как все люди, Он говорил, но не кого не винил,
Olesya Romanova
Среди курдских племён сохранилось племя, говорящее на арамейском. Они это место перевели так: "Для сего Ты меня и сохранил".
Золотая молодёжь. . думал до приговора адвокаты отмажут. . у папочки всё схвачено..
Ghena Manoli
Отвернулась удача. Косвенный смысл слова.
Тот мир. Там много живут.
Читайте и вникайте, не разрывайте библию на куски, она понимается в целом!
Влад Новак
повиси прибитый гвоздями весь день, посмотрим что скажеш, ктомуже он был физически человеком
Галымжан Едигеев 3 часа висел он, а не целыи день, распятые рабы Спартака до 3-ёх суток мучались, какоито хилыи божок он у вас..