Религия, вера

как найти свой духовный путь?

Кирилл Ден
“Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим” (Иер. 6, 16).

“се стою при дверех: аще кто услышит глас Мой и отверзет двери, вниду к нему” (Апок. 3, 20).

+++

Земное счастье: любовь, семья, молодость, здоровье, наслаждение жизнью, природой - это тоже “добро есть, ” и не надо думать, что Господь осуждает людей за это. Плохо только стать рабом своего удовольствия, пренебрегая высшими духовными благами. Страдания, с точки зрения внутреннего роста, ценны не сами по себе, а только по своим результатам. Теряя земное счастье, человек становится лицом к лицу с высшими ценностями, начинает иными глазами смотреть на себя и на свою временную жизнь, обращается к Богу. Отсюда следует, что земное счастье, связанное со всегдашней памятью о Боге, не исключающее напряженной духовной жизни, - есть безусловное добро. Подобным образом и страдания, если они озлобляют или принижают человека, не преображая его, не давая благотворной реакции, - есть сугубое зло.

Благо нам, если мы сами вовремя внутренне освободимся от широких путей мира сего, если ни радости жизни, ни богатство, ни удача не заполнят наше сердце и не отведут его от главного. В противном случае Господь в гневе Своем сокрушит идолов наших: богатство, комфорт, карьеру, здоровье, жажду земного счастья - чтобы мы поняли, наконец, что они ничто!

Епископ Александр (Милеант)

+++

О чем бы мы ни просили Бога, мы должны с уверенностью знать, что Он нам даст силу хоть начать доброе дело, но начать должны мы сами; Он даст нам силу, Он нам поможет, но Он за нас это дело не совершит. Мы должны тоже знать, что, как говорит святитель Тихон Задонский, в Царство Божие не идут от победы к победе, а часто от поражения к поражению; но доходит тот, кто после каждого поражения, не оглядываясь на себя, не оглядываясь на свое поражение, встает и идет вперед, вперед, к Богу, к цели, в Царство Божие.

В каком же виде мы придем к этому Царству? Неужели мы придем в славе, победоносными? Нет, в лохмотьях придем, с израненными ногами, запачканными всей пылью земли, с запекшейся кровью, с тяжелым грузом зла - и только с голодом, только со своей тоской по Богу, только со своей мечтой о том, чтобы когда-нибудь войти в Царство Божие.

Об этом нам говорит одна из притчей Господних, рассказывающая о людях, которые были призваны на пир и стали отказываться. Один купил клочок земли, другой - волов, третий женился. Один овладел землей и говорит: она моя, она мне принадлежит - что, иначе, значит: я стал ее рабом, я взят от земли - я к ней вернулся. Другие нашли труд (в образе волов) ; они говорят: у нас есть задача на земле, мы должны ее сначала завершить, потом будем думать о небе. И этому труду, каким бы он ни был творческим, никогда не будет конца; всегда надо будет творить, творить, творить, всегда будут новые возможности и никогда труд нас не отпустит на волю, к Богу. Женившийся говорит: Господи, в моем сердце больше нет места; радость, любовь, счастье - мое счастье, моя любовь заполнили все мое сердце, - у меня больше нет места для радости Твоего Сына и Его брака; оставь меня. И тогда Господин обращается к своим слугам: обойдите все задворки, пройдите по всем задним улочкам, соберите из-под заборов всех бродяг, хромых, больных и приведите сюда. Тем, кому достаточно земли, тем, кому достаточно творческого труда, тем, чье сердце может быть заполнено их собственной радостью, - им пути нет на мой пир… И вот приходят эти люди: голодные, холодные, в отрепьях, грязные, оскверненные, потемненные, изуродованные жизнью, - и встречают их ангелы Божии, и впускают их на пир ...

Митрополит Антоний Сурожский
Дарья Пыряева
Лучший ответ
Прежде всего - начать ИСКАТЬ.. . Запрос пошёл, ответ придёт...
Natalya Sultanova
Езжай в Ватиканскую библиотеку-почитай лет 20..думаю не прочтешь, ну и в больничку-лечить раны на сердце.
Завур Умеров
Может попробовать медитацию. Сейчас много литературы на эту тему. Попробуйте зайти на сайт www.levshinov/ru-.мало не покажется. Очень актуален Ошо-можно найти в книжных магазинах. Да и в инете тоже. А так еще говорят, источник право "из головы выскочил"можно в медитации спросить у духовного наставника указать вам путь духовного развития. Такой наставник, а иногда несколько, сопровождает человека на жизненном пути. Ну или что нибудь другое. А вспомнил-Барбара Эннон-тоже при желании можно найти, это она писала про дух-х наст-в. Они более-менее современны, прозрачны. А то часто по незнанию угождают в туманные дебри каких-нибудь туманных верований и капец.
Почитайте, если хотите, хорошую духовную литературу.

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/16r/rafail/search/contents.html

http://lib.eparhia-saratov.ru/index.html

Архимандрит Рафаил (Карелин)
В поисках истины. Беседы о духовной жизни
Юлия Носова
Прочитайте о Величайших Святых.

Например о преподобной Марии Египетской: http://days.pravoslavie.ru/Life/life754.htm
Спроси у себя.
Иисус есть Путь и Истина и Жизнь.
Он узкий и трудный. И не многие идут им. Вас будут сектанткой обзывать и белой вороной. Будут говорить, что ты сошла с ума. Что предала традиции предков. Ты готова к ТАКИМ переменам? Нет? Тогда рано....
Путь он вообще один. Свой-твой такого нет. Истина одна. Ее не может быть много. Путь состоит в том, что надо пробудить свой собственный Дух, в своем сердце. Но отнюдь не в церквах и религиях.