Религия, вера

если Бога нет, то откуда появилось понятие - грех?

Оно появилось именно потому, что Бог есть.
Мила Першуткина
Лучший ответ
Юрий Голубев Железная логика...,просто чугунная!
Светлана Клюхина Но совсем точно... извините... :-)) грех - это НАРУШЕНИЕ воли Божией, т.е. Бог есть, а греха МОГЛО БЫ и не быть... это не есть "необходимое условие" и "причина-следствие"...
Верующие придумали - как и бога.
Ж.
Женечка .....
в больном мозгу много чего "появляется"
Сходите на исповедь в Православный храм, тогда и узнаете о "понятии грех".

ГРЕХ (греч. amartia - ошибка, промах, мимо цели) – повреждение человеческой природы, болезнь души.
Сегодня человек очень много слышит о грехе, но почти ничего о нём не знает. Современная массовая культура часто использует это слово не по назначению, и постепенно оно лишается истинного содержания. Грех сегодня подчас воспринимается как нечто запретное, но чрезвычайно привлекательное.
Однако Церковь из своего опыта знает, что грех — это смертельное заболевание. Шестой Вселенский собор прямо определяет грех как болезнь души.

http://azbyka.ru/nravstvennost_i_duhovnost/o_grehe/
Без Бога такое понятие как грех, действительно, не имеет смысла.. . Но в силу того, что грех есть и налицо его существование, то Бог есть.. . хотя наличие греха - это не есть собственно ДОКАЗАТЕЛЬСТВО.. . просто это факт истории человечества.

Бог сотворил человека, сотворил свободным (в частности, и безсмертным) , человек нарушил волю Божию, природа человека повредилась - это и есть грех, как нарушение воли Божией, поврежденность природы, да, и именно болезнь души.. . последствие греха - болезнь, старение (тление) , СМЕРТЬ.
Pavel Samokhin
от людей, откуда же еще..
*** Олька***
от человека
попы придумали
Грех - выбор, который не соответствует Законам Вселенной. Это могут быть поступки, чувства, мысли, слова, эмоции.
Если человек не ощущат себя Богом, это не значит, что Его нет...
Igor Tankistov
Понятие греха - просто переделка на религиозный лад привычной морали. Институт власти и духовенство часто сотрудничают друг с другом, если вообще не являются одним целым. Нет ничего удивительного в том, что возник термин, призванный ограничить стремления отдельных людей для того, чтобы укрепить нужное настроение общества в целом.
Может быть, звучит эгоистично, но любая власть рассматривает людей как свое стадо. А как запретить стаду выходить за пределы стойла? Можно поставить пастуха, который будет следить за тем, чтобы каждая овца была на своем месте - это закон, полиция, армия, вся силовая структура в целом. Но эффект от такого воздействия быстро сходит на нет, стоит только ослабить хватку. Гораздо проще объяснить стаду, что это "плохо", а это "хорошо", не с позиции силы, а так, словно бы это по природе своей грешно. Чтобы усилить эффект, можно пригрозить божественной карой. Тогда каждая овца будет бояться уже не кнута или меча, а, скажем, вечных мук в аду.
Отличный инструмент получается, верно?
Грех — прямое или косвенное нарушение заповедей, доминантных морально-этических правил, норм, законов, установившихся в обществе. Грех является следствием акта воли индивида, подразумевает вину и влечёт за собой воздаяние.
Иначе говоря, наказуемое нарушение закона. И не только и не столько относится к религии, сколько к морально-этическим нормам общества. Просто мы привыкли понимать под этим понятием нарушение именно религиозного характера.