Я почему-то всегда думала что совесть дана каждому человеку Богом при рождении!!! !
И как мы ее распорядимся зависит от каждого из нас.
Будет ли она бучена- это тода когда она нас мучит в той или иной степени после плохох поступков!
Или будет спать - равнодушие, черствость и т. д.
Религия, вера
Если совесть - результат эволюции, то почему сегодня лучше живется тем, у кого ее нет? Куда эволюционируют люди?
плохо думаешь.
если у вора не будет совести и он перестанет делиться с братвой - недолго проживет.
эволюция поддерживает не любую совесть, а только ту, что выгодна для стаи.
это только твои фантазии
"... вся праведность наша - как запачканная одежда.. ." (Ис. 64,6)
Чистая совесть – признак короткой памяти.
о. Андрей Кураев
http://azbyka.ru/nravstvennost_i_duhovnost/o_grehe/
о. Андрей Кураев
Совесть - результат сотвореня человечеством социальной среды. Но она не продукт эволюции и нисколько не пррогрессирует. Да и как моральные ценности могут это делать? Человечество прогрессирует, накапливая знания о природе, но социальная среда, в которой он обитает, остаётся прежней. Если отбросить религию и теорию Дарвина, то суть социального строя осталась прежней.
Моральные ценности могут видоизменяться, быть разными насколько разными могут быть люди.
Для глобального же изменения м. ц. необходимо коренным образом поменять социальный строй (например, надо стать гемафродитами, отняв приоритет материнства у женского пола).
Если совесть - результат эволюции
то совестливый человек должен давать больше потомства
для этого
прятаться во время войны
быть в хороших отношениях с сильными мира сего
не стесняться в выборе средств
и так далее
для этого
прятаться во время войны
не стесняться в выборе средств
и так далее
Совесть дана человеку изначально. А эволюция - явно не в сторону добра, гармонии и красоты.
это миф .Те у кого ее нет они компенсируют благами свои внутренние проблеммы и комплексы. Странно, что вы этого
Совесть - механизм контроля за собственным поведением человека, выявляющий отклонение поступков от критерия праведности. Данный механизм закладывается сначала авансом на определённом Уровне развития в тонкие постройки человека, а затем он нарабатывается.. .
Эволюционирует сознание человека
Слышал разные формулировки.. Но вот про то .что это элемент эволюции??.. По мне ближе совесть -как инстинкт абсолюта...
ну повсеместно наблюдается регресс общества, всё становится более злее и не всегда совесть способствует хорошей жизни в нынешнем обществе, с другой стороны, это так же зависит от людей с которыми вы общаетесь, либо вы приспосабливаетесь к этим людям, либо вы идете в другую компанию где люди добрее более совестливые ну и в таком духе ( ну это как пример ) в результате ничего не теряете )
сейчас он превратится обратно в ...