И сказал Бог: «Сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле».
Бытие 1 глава
Религия, вера
Почему только у человека есть совесть? Это результат эволюции или план Божий?
Бог создал нас такими
Совесть напоминает человеку, когда он совершил грех, не понимая этого
ДАже у многих людей совести нет..
Поэтому всё не так просто, как Вы себе представляете.
Совесть "просыпается" у тех, кто достиг определённого духовно-душевного уровня.
В таком случае даже у некоторых животных может быть совесть.
Анастасия Пебо
Совесть просыпается даже у бандитов. Если этого хочет Господь.
Бог, по Милости Своей сопровождает все души . Параматма называется.
Это результат морали сформировавшейся под давлением социума
Анастасия Пебо
Значит вне социума на островах совести нет?
Нет ни у кого совести! Есть лишь убеждения !
почему ты считаешь что только у человека есть совесть, это тешит твоё самолюбие?
Артур Назин
это он пытается опровергнуть теорию эволюции
Анастасия Пебо
Покажи у кого из животных есть. Только инстинкты не приписывать.
Человека формирует его поступки. Совесть это компас, без ориентиров человеку тяжело определить прав он или не прав. Совесть важна для формирования сознания. Ведь сознание и есть вы.
Не у всех человечков есть совесть, вернее у многих она спит и ее будят тут, в этой школе, где нас учат порядочности.
Анастасия Пебо
Совесть есть у всех. Это удерживает стать скотиной. Но некоторые сжигают свою совесть или сжигают ему другие: худые сообщества.
Насчет будить-хорошо сказали. Можно разбудить многих.
Совесть!?.. а наверное ей человек руководствовался когда вырезал иерихон.. или когда истреблял виды животных.. тоже совесть наверное вела.. или часы за 30000 зеленых когда одевал.. тоже совесть.. или когда эти же часы замазывал совесть замучала..
Анастасия Пебо
Совесть следует закону. Божьему или человеческому (папа так сказал, учителя учили..)
ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
Послание к Римлянам 2 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/52/2/#14
Совесть есть в природе человека.
Бог сотворил человека с духом внутри тела. Дух животным не был заложен. А совесть это функция духа, а не души.
Разве не человек следит за численностью тигров и других животных ?
Самые ужасные с виду хищники являются жертвами у человека.
Человек не замечает что он самый большой хищник?
Разве не он управляет на планете?
Анастасия Пебо
Человек имеет закон Божий или интуитивный, что он поставлен над животными птицами и рыбами.
Совесть он бывает просыпается и мучит. Кто его не потерял ещё.Есть и сожженная совесть.
ни то ни другое
Совесть - это связь именно человека с Богом. И имеет разные степени проявления и силы, усиливаясь по мере развития человека.
Но НЕ У ВСЕХ ОНА ЕСТЬ, пусть даже они похожи на человека. Полно таких, созданных иными без неё.
у моего пса ротвейллера совести иногда больше чем у людей
Анастасия Пебо
Сам прикрывает кое что неприглядное или сношается исключительно в сарае?
Мучается когда чужое стащил?
То что некоторые люди потеряли совесть это понятно. Так и есть.
Мучается когда чужое стащил?
Эволюция это и есть Божий план
Юнга читай
Юнг, К. Совесть с психологической точки зрения
Совесть — это внутреннее, врожденное свойство. В человеке от сотворения заложено чувство того, что правильно и что неправильно; совесть изначально была неотъемлемой частью человеческой натуры.
План Бога-развитие души. Но у многих людей совесть покладистая старуха, слепа на оба глаза и глуха на оба уха. Можно сказать, что скорее у животных она есть, нежели у человека
потому, что только в человеке пребывает Дух Божий
В Книге Урантии есть такой фрагмент: (примечание - Дух Божий - частица Бога-Отца в разуме человека в книге носит название Настройщик Сознания)
ЧАСТЬ III. ИСТОРИЯ УРАНТИИ
ДОКУМЕНТ 107
ПРОИСХОЖДЕНИЕ И СУЩНОСТЬ
НАСТРОЙЩИКОВ СОЗНАНИЯ
Хотя Всеобщий Отец лично находится в Раю, в самом центре вселенных, он также действительно присутствует в мирах пространства в разуме своих бесчисленных детей времени, ибо он пребывает в них в качестве Таинственных Наблюдателей. Вечный Отец бесконечно далек от своих смертных сынов и одновременно связан с ними самой сокровенной связью.
Настройщики — это реальность любви Отца, воплощенная в душах людей. Они являются истинным, заключенным в смертном разуме залогом вечного пути человека. Они представляют собой сущность усовершенствованной личности человека-завершителя, предвосхищаемую во времени по мере постепенного освоения божественного метода, благодаря которому, восходя шаг за шагом от одной вселенной к другой, человек подчиняет свою жизнь воле Отца, пока действительно не достигает божественного присутствия Райского Отца.
Повелев человеку быть таким же совершенным, каким является он сам, Бог сошел в качестве Настройщика, чтобы стать эмпирическим партнером человека в достижении означенной таким образом небесной цели. Частица Бога, пребывающая в разуме человека, является абсолютной и безусловной гарантией того, что человек может найти Всеобщего Отца в союзе с божественным Настройщиком, который пришел от Бога, чтобы найти человека и сделать его сыном еще при жизни во плоти.
Любой смертный, видевший Сына-Создателя, видел Всеобщего Отца, и в ком пребывает божественный Настройщик, в том пребывает и Райский Отец. Каждый смертный, который осознанно или неосознанно следует руководству пребывающего в нем Настройщика, живет в согласии с волей Бога. Осознание присутствия Настройщика есть осознание присутствия Бога. Вечное слияние Настройщика с эволюционной душой человека есть фактический опыт вечного союза с Богом в качестве вселенского партнера Божества.
Именно Настройщик пробуждает в человеке неутолимое желание и постоянное стремление стать таким, как Бог, достигнуть Рая, где в действительном присутствии Божества человек сможет поклоняться бесконечному источнику божественного дара. Настройщик есть живое присутствие, которое непосредственно соединяет смертного сына с его Райским Отцом, притягивая его всё ближе и ближе к Отцу. Присутствуя в нас, Настройщик компенсирует, выравнивает колоссальное напряжение вселенной, созданное расстоянием, отделяющим человека от Бога, а также степенью частичности человека в сравнении со всеобщностью вечного Отца.
Настройщик есть абсолютная сущность бесконечного существа, заключенная в разуме конечного создания, сущность, которая, в зависимости от выбора такого смертного, способна, в конечном счете, завершить этот временный союз Бога и человека и воистину создать новый тип существа
для нескончаемого вселенского служения. Настройщик есть божественная вселенская реальность, фактическое выражение истины о том, что Бог является Отцом человека. Настройщик — это безупречный космический компас человека, неизменно и безошибочно обращающий душу к Богу.
Несмотря на различия во мнениях относительно метода посвящения Настройщиков Сознания, существует единый взгляд на их происхождение; все согласны, что они исходят непосредственно из Всеобщего Отца, Первого Источника и Центра. Они не являются созданными существами; они суть фрагментарные образования, представляющие собой фактическое присутствие бесконечного Бога. Как и их многие нераскрытые союзники, Настройщики являются чистой, ни с чем не смешанной божественностью, безусловными и полноценными частицами Божества.
Они от Бога, и, насколько мы понимаем, они являются Богом.
ЧАСТЬ III. ИСТОРИЯ УРАНТИИ
ДОКУМЕНТ 107
ПРОИСХОЖДЕНИЕ И СУЩНОСТЬ
НАСТРОЙЩИКОВ СОЗНАНИЯ
А где ты читал, что совесть есть у Бога?
Анастасия Пебо
У Иисуса Христа была совесть? Или не было? Он сказал Я и Отец одно. Следовательно совесть есть у Бога. И Он дает нам новый дух при покаянии.
Бог создал человека по подобию своему, Он дал нам разум, совесть.
Это и отличает нас от животных, у них инстинкты.
Бог создал нас так.
Совесть — уличная кличка стратегии выживания.