Религия, вера
А Вы нищим милостину подаете ? А стоит ли это делать ?
Если человек действительно нуждается в помощи, если я своей помощью не поощряю лень и пьянство, то помогаю.
по ситуации
Бывает - под настроение.
Даже алкашам под магазином порой подаю - я не сбеднею, а им за счастье... .
Подаю, когда сердце велит.
Под видом нищих часто находятся ангелы, которые проверяют щедрость дающего.
Подаю, когда есть чего подать.
Стоит .
Теперь нет настоящих нищих, просящих милостиню, - все это бизнес и обман. Я помогаю только тем, о ком точно знаю, что он нуждается.
по велению души...
Бездельников не поощряю, пускай работают.
"Благотворящий бедному дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его. "
Притчи 19:17
Не всем, и не всегда.
никогда!!!
Исключительно продуктами питания. Денег не даю. Да и то только старикам, которые явно нетрудоспособные.
Андрей Кошелев
ПРАВИЛЬНО ! Я еще детям даю .
Нищим - никогда. Но у тех, кто пытается заработать, продавая разные безделушки - ручки, календарики и т. п. , обычно что-то покупаю, даже если они мне без надобности.
Считаю, правильнее поощрять работающего, чем праздного.
93:1. Клянусь временем, когда поднимается солнце, временем активной работы,
93:2. клянусь ночью, когда наступает тишина и её темнота окутывает всё кругом.
93:3. что твой Господь не оставил тебя, о Мухаммад, и не возненавидел тебя,
93:4. и будущая жизнь будет для тебя лучше, чем земная жизнь.
93:5. И клянусь, что Аллах одарит тебя добром как в этой жизни, так и в жизни будущей, пока ты не будешь доволен.
93:6. Разве не нашёл Он тебя сиротой, нуждающимся в том, чтобы кто-то заботился о тебе? И не приютил ли Он тебя, поселив у того, кто хорошо заботился о тебе?
93:7. Не нашёл ли Он тебя в растерянности и нерешительности относительно царивших вокруг тебя убеждений, не удовлетворяющих тебя, и не направил ли Он тебя на прямой путь?
93:8. Не нашёл ли он тебя бедным, нуждающимся в имуществе, и не обогатил ли тебя тем, чем наделил тебя?
93:9-11. Раз Мы так тебя облагодетельствовали, то сироту не унижай, просящего подаяния не отгоняй грубо и возвещай людям о милостях твоего Господа, благодаря Аллаха за Его милости и показывая их людям.
я-да.
Просящему у тебя дай.
Мир делится на всех! Значит можно если хочешь, а если не хочешь то не нужно себя мучать такими на первый взгляд сложными вопросами! Поступай легко! С лёгкой руки и от чистого сердца твоё подаяние сделает хорошее дело для всех, а заморочки в голове оскверняют твою подачку!
Миша Алекселивич Тарас
Иногда человек приходит к тому, что душой он сирота! Нет друзей и нет близких! Душа настолько глубока, что её не найти. А найдёт лишь только друг и любимый человек, тогда когда раскрывая себя и отдавая в руки другому сирота увидит, что его душу принимают.
Нищий материально - это лишь показатель Духовно Нищего. Нищий становится у паперти только тогда когда он Нищий Духом. Подаяния денег является тем, как мы открываем для него свою душу. А знать то, что ты не один и тебе помогут или начать это осознавать добавляет сил жить дальше. Ведь есть богатые люди с глубокой душой. Но спрятали они её далеко от злых людей, что бы выжить в "злом мире", но спрятали и от добрых. Спрятали так, что не найти и им. По факту, злым людям и нужно то, что бы ты спрятал душу и перестал светить ею. Им на тебя начхать. Но в конце страдает тот кто не может найти свою душу. При встрече с тем, кто рождён Другом, и так воспитан он закрывает все входы и выходы в своей душе из-за того что не верит ему и себе.