Религия, вера
Всегда ли они говорят нам правду или утаивают и говорят лишь что считют нужным?
Теократическая военная стратегия: Свидетельница Иеговы ходила по домам в Восточной Европе, когда встретилась с неистовым противником. Мгновенно поняв, чего можно ожидать, она в следующем же подъезде сменила красную блузку на зеленую. Как только она появилась на улице, какой-то офицер-коммунист спросил, не видела ли она женщины в красной блузе. Нет, ответила она и пошла своей дорогой. Солгала ли она? Нет. Она не была лгуньей. Скорее, она прибегла к теократической военной стратегии, словом и делом скрыв правду ради пользы служения. И для этого у нее был хороший прецедент из Писания. Разве Раав не укрыла израильских разведчиков и словом, и делом? Разве Авраам, Исаак, Давид и другие подобным же образом иногда не скрывали правду, когда сталкивались с враждебно настроенным противником? Конечно, скрывали, и мы нигде не видим в их адрес ни слова осуждения за это. Наоборот, мы видим, что их называют примерными служителями Иеговы. Их действия соответствовали мудрому совету Иисуса: "Вот, я посылаю вас как овец среди волков; поэтому будьте осторожны, как змеи, и в то же время бесхитростны, как голуби" — Мф. 10:16, (НМ).
Ради пользы какого служения? О чём Вы говорите? Если эта женщина, как Вы говорите, свидетельница Иеговы, то она является служителем сатаны, распространяющим сатанинское лжеучение. Конечно для нее врать это обычное дело, она хоть соврала офицеру, хоть людям которым врала что она исследовала библию, а на самом деле говорила им ложь зазомбированную ей самой сторожевой башней. Так что не сравнивайте ситуацию в которой Раав соврала божьих людей с ситуацией когда служитель дьявола спасает свою лживую душу.
Истину никто никогда просто так всем подряд не выдавал. Любая религия всегда делилась на две части, на экзотерическую-для толпы и эзотерическую-для узкого круга посвящённых. Иисус так же всегда с толпой говорил притчами и только своим ученикам объяснял истинное их значение. "И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им? Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют"
(Мф. 13:10-13)
А вы как хотели бы?
Есть фильмы: свидетели Иеговы и свидетели у дверей. Думаю понравиться. На эту тему
Да, конечно врут... И самая опасная ложь, что только наша религия самая правильная.. . Это религиозная политика, к Богу не имеющая ни какого отношения.. . Богу всё равно какую ты религию исповедуешь.. . У Бога нет врагов.. . Как может какой то "неверный" человечешка нанести вред тому, кто создал Вселенную???
Это указывает на отсебятину людей в Библии.