Религия, вера

а что говорит Библия о реанкарнации? откуда берутся новые души?

Артур Яцына
если рассматривать только то что написано в библии (не учитывая догматы разных конФЕссий) - то библия не рассматривает душу как нечто разумное и отдельное от человеческого тела .

В еврейской традиции (я НЕ ИМЕЮ ВВИДУ нынешний раввинистический иудаизм а именно еврейскую веру времен Моисея) так вот в еврейской традиции душа (нефеш) это просто дыхание - это именно то что отличает живое от мертвого - ДЫХАНИЕ (душа) . Появилось оно тогда когда Бог вдохнул в Адама нешаму (жизнь исходящая от Бога) и нешама (дыхание Бога) прикоснувшись к телу Адама оживила его и он стал дашать (душою живою) . Разум человека в библии называется его сердцем - это тоже самое что и дух человека. Дело в том что в понимании древних евреев человек мыслит сердцем (духом) а не головой.

Тоесть человек это нераздельное единое существо. - вот это то что утверждает библия.
Какимбек 1111111
Лучший ответ
Ничего не говорит, потому что этого явления не существует. У каждого своя душа. Её получают при рождении и расстаются с ней при переходе в вечность.
Артур Яцына откуда тогда берется душа?
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров) :

http://www.pravoslavie.ru/answers/6835.htm

http://www.pravoslavie.ru/smi/37750.htm

Библейское учение о цели жизни, будущем Суде, посмертном воздаянии и спасении обладает логическим единством, последовательностью и богословской завершенностью. Оно не оставляет никакого места для идеи переселения душ (реинкарнации) . Уже в первой библейской книге мы встречаем слова, сказанные Господом Богом Адаму: в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься (Быт. 3:19). Все совершенно ясно. Эта же мысль присутствует и в книге Иова: Если бы Он обратил сердце Свое к Себе и взял к Себе дух ее и дыхание ее, – вдруг погибла бы всякая плоть, и человек возвратился бы в прах (Иов. 34:14-15). Предельно ясно мысль о том, что человек на земле имеет только одну жизнь, которую ему дал Творец, выражена в псалмах: Ты возвращаешь человека в тление и говоришь: "возвратитесь, сыны человеческие! " (Пс. 89:4); скроешь лице Твое – мятутся, отнимешь дух их – умирают и в персть свою возвращаются (Пс. 103:29). Не оставляет места всяким домыслам о переселении душ и книга Екклесиаст: И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его (Еккл. 12:7). Богословским завершением библейского учения о неповторимости земной жизни человека является мысль св. апостола Павла: И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение (Евр. 9:27-28).
Библия вся говорит против реинкарнации. Новые души даёт либо Бог, либо Он так устроил, что новая душа появляется от родителей, как и тело.
Откуда взяли вопросик?: ) Формулировка очень знакома.
Юрий Мухитов
но если туп родися бобабом и будеш им 1000 лет пока помреш не лучше ли при жизни быть приличным человеком (в. с. высоский)
Юрий Болкунов
Куда трахаешь женщину, оттуда и берутся.
Серж Даньшин
Артур Яцына душа тут каким боком?
В Библии всё зашифровано. А души уже существуют, они одеваются в новые тела
Душа - это сам человек. Тело + дух жизни = душа. "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. " (Быт 2:7)Библия говорит, что душа смертна: "Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои: душа согрешающая, та умрет. "(Иез 18:4)