Религия, вера

Так ли уж важно для верующих, найдут ли археологи артефакты, подтверждающие земное существование Христа?

ZU
Zhomart Ualiyev
12 991
Несомненно.. . Вера нуждается в доказательствах, иначе бы столько реликвий, подтверждающих земное существование Христа, не хранилось по всей Европе. Каждая новая реликвия - это поток верующих, а стал быть касса.. . 4 копья, которым бок проткнули, тьма кусков того самого креста, 3 штуки ясель, Туринская плащаница, 15 крайних плотей от обрезания, штук 20 терновых венков.. . -все это круглогодичные поломничества к святыням и постоянный доход.
АБ
Алексей Балан
82 536
Лучший ответ
Zhomart Ualiyev Вот вера то, как раз и не нуждается в доказательствах. Она или есть, или ее нет. Как сказал устами одно из героев своего романа "Возвращение со звезд" Станислав Лем - "А если бы привезли вам из космоса шестиногого слона, изъясняющегося на чистой алгебре, вы бы поверили в существование иных миров?"
Zhomart Ualiyev Девочка моя, Церковь и Бог всегда были понятиями не равнозначными. Именем Христа Церковь столько крови пролила (в данном случае я имею ввиду католическую). Да и христианской надо подогревать чувства верующих иначе в чем смысл ее земного института? В данном вопросе меня интересует лишь ваши личные взаимоотношения с Богом.
Zhomart Ualiyev Необычайной глубины суждение. Но вас в будущем ждет прекрасное эмоциональное потрясение - Христос гораздо лучше, чем все мы о нем думаем
Zhomart Ualiyev Я далека от идей всемирного заговора молчания. Мне иногда крайне неуютно на "ответах" - знаете, столько придурков, готовых обвинить в приверженности к "массонским идеям" - вот уж матерщинное словосочетание. Тем более приятно было поспорить с вами, как с человеком здравомыслящим. Огромное спасибо за приятное общение
Zhomart Ualiyev Если я предложу Вам дружбу, это будет не скромно с моей стороны?
Zhomart Ualiyev Да я никаких особых надежд на своих случайных собеседников и не возлагаю. Как дань признательности за пару-тройку оригинальных высказываний. Я в этом отношении гурман - как журналист, ценю прелесть печатного слова
Они давно найдены и находятся в Храмах как святыни.
RT
Rava Tatarva
58 533
Александр Лучай Плащаница то спорный момент...
Zhomart Ualiyev Археология, как наука, ставит под сомнение все эти святыни. Сегодня посмотрела в одном из блогов фильм, где археологи сетуют, что вот, дескать, уже 150 лет роемся на территории Палестины, а так ничего путнего и не нашли. А что они там, интересно, собственно, надеются найти - его семейный фотоальбом или документ с видом на жительство?
Zhomart Ualiyev Константин, и атеистам, и не атеистам свойственно заблуждаться. Христианская церковь признала некоторые артефакты святынями, так давайте будем относиться к святыням с уважением
Да даже найдут (кумранские свитки допустим) Ну и что-Главное А зачем нам кузнец? Прошлое уже оспоримо на все 100%..Да даже если бы он пришел сегодня? не повторилось ли бы прошлое?
о чём они будут свидетельствовать? о том что он похоронен в земле! это подрыв основ христианства!
Karen Tovmasyan
Karen Tovmasyan
32 119
верующие живут с ним ...и имеют духа его.... а артефакты нужны атеистам.... потому что не имеют его в сердце своем... но они и в музее все это оспорят ...засомневаются ...духовное познается духовно ...но что найти хотят они ???нашли бы они его в сердце своем ..царство небесное в нутри вас есть.... небеса начинаются уже на земле ...
Aleksei Shevjenko
Aleksei Shevjenko
12 505
Вообще неважно. мы уже нашли, и вам неверующим не позавидуешь! Ищите!
Самат Жунусов
Самат Жунусов
11 536
Для меня не важно
Rava Tatarva Василиса вы такая красивая можно с вами подружиться?)
Если сегодня наука признает существование людей с экстросенсорными способностями, почему не могла существовать такая личность (может и способнее) 2000 лет назад?
Zhomart Ualiyev Надеюсь Вы не об этом дешевом шоу "Битва экстрасенсов"?
Артефактов уже найдено достаточно много, но это не так важно, потому свидетели подтверждали истинность православной веры своею кровию. Это довольно сильный аргумент в пользу Воскресения Христова и вечной жизни.
Иисус сказал, что для неверующих не будет ни каких дополнительных доказательств. Все доказательства подробно описаны в Священном Писании. Читайте Библию - это очень точная, правдивая, написанная доступным языком книга.
Какая разница найдут или нет? Доказательства нужны только атеистам.

Похожие вопросы