В Библии не сказано, что без обманщика люди остались бы в "темноте". Вы же не раскрываете всю правду жизни вашему новорожденному? Вы подбираете слова, методы соответственно возрасту. Вы щадите его и т. п. С Богом можно было узнавать мир и не ошибаться.
Сущность плохая не из-за познания добра и зла, а из-за внушения недоверия к словам Бога, из-за выставления Бога обманщиком и лжецом. Но надо было обманщику смешивать лож с истиной (и сегодня это самый популярный способ - кто поверит голой лжи?) .
Физическая смерть для нас трагедия, но не для Бога. Потому что важнее для Бога живой ли был человек духовно. Восстановит его в конце времен не проблема для Бога.
В этом смысле Бог никого не убывает, а : Псалтирь 33:22 «Убьет грешника зло»
Т. е. человек по свободной воле выбирает неправильное (как правильное) , ошибку, промах (как попадание в цель) - сам губит себя духовно. И становится в духовном смысле "ходящим трупом" и доживает свое время, пока умрет и физический. А умершего убыть невозможно.
Так что Бог в духовном смысле никого не убывает.
А в физическом смысле имеет право, Ему виднее. Мы же из-за гуманности за автонази?
Религия, вера
Про Змия уточнил. Вопрос следующий: почему сущность, которая дала осознание добра и зла в библии плохая?
Бог и змей это одно и то же лицо, только он после контузии стал касарезить.
Оксана Фатхутдинова
Что за контузия? Неужели Ева яблоко ему на голову неловко уронила?
а кто такие змееверцы и откуда появлялись кулоны с иконами на одной стороне и змеями на другой..
Потому что лишь после нарушения Божией заповеди не есть с древа познания добра и зла, смогли произойти и утопления и соляные столбы.
Потому что это плохо: различать добро и зло. Когда человек начинает делить свою жизнь на плохое и хорошее - в его жизнь входит плохое. Зло. Так что это были гадкие яблочки и бог их предупреждал: не надо.
потому что правда глаза колет...
Потому что что-то соображать для христиан плохо. Очень))
Помните вывод профессора Преображенского из "Собачьего сердца"
"Обьясните мне, пожалуйста, зачем нужно искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может его родить когда угодно!. "
Все, что необходимо было знать человеку на данный период, Бог ему предоставил.
Это обыкновенный обман.
Часто мы смотрим на одно и то же, но судим по разному, все зависит от внутреннего содержания человека. Грязный везде видит грязь, плохой человек не может предположить хороших качеств в других людях.
Бог есть любовь и это Истинна! Противоположность Богу -зло, и ещё Он Творец и не вам ЕГО судить, не зная многого, спрашиваете непонятное для вас, лучше ищите в молитве покояния ЕГО Благодать!
потому что тупыми овцами какими были люди до познания тщеславному божку легче управлять
Твое осознание добра и зла не дает тебе возможности не судить, ты постоянно оцениваешь ситуацию со своей колокольни. Освободись от дуальность сознания - и поймешь есть ли другие формы мышления, лучше они или нет. Аккумулятор у тебя один, и вместо того чтобы творить добро, ты расточаешься на инстинкт самосохранения, и никуда не идешь. Бог не делает зла, он создал закон, который регулирует баланс добра и зла в нашем мире, так что это наши наработки, незачем искать где-то крайнего.
Должен же быть антигерой.
потому что люди должны быть баранами божьими! Нужно было сначала есть с Древа Жизни, а потом уже с Древа Познания
Eldeniz Nuriyev
Это не помогло бы, потому что надо регулярно питаться с древа Жизни.
По злому в передаче практики.
Символ змеи известен еще с матриархальных времен как один из символов Богини сотворившей этот мир, которая так же является и источником всех знаний! Авторы библии хотели очернить древние знания и им это к сожалению удалось.
сказав, что "...нет, вы не умрете. К тому же Бог знает, что в день, когда вы съедите с него, ваши глаза откроются и вы станете как Бог, знающими добро и зло" , Сатана тем самым
1) обвинил Бога во лжи, сказав, что люди не умрут, если ослушаются Бога;
2) поставил под сомнение право Бога править всем, т. е. устанавливать законы, что хорошо и что плохо.
Ослушавшись Бога, Адам с Евой отказались от Его правления над ними и решили, что будут счастливее если сами будут решать, что им хорошо, а что плохо, т. е. по своим законам жить, а не по законам Бога.
Бог предоставил им эту возможность, последствия их решения мы пожинаем. А Сатана стал клеветником и противником Богу.