Религия, вера
Не есть ли данный нам разум, который помогает определять добро и зло, то самое яблоко познания?
Возможно, до грехопадения Адам и Ева были неразумными и ходили "за руку" с Богом, но после вкушения плода они получили разум и с того момента началась мировая трагедия всего человечества? Если взять пример с детей, то да, они жить ещё не умеют, у них разум закрыт, но они живут любовной жизнью друг с другом - как ангелы. Значит, человечество должно пройти испытание приобретения разума для распознавания добра и зла и само возжелать из своей свободной воли Царства Божия? Но это будет уже не тот девственный рай во времена Адама и Евы. Это будет Царствие Божие - рай, прошедший ад и испытание дуализма мира - познания добра и зла...
Перефразирую- не змей ли он!?
Именно твой разум отличивший Добро от Зла стал для кого то яблоком раздора.
Нет.
А вам трэба более?
Оля Максименко
Правду узнать.
Нет. Это тот набор генов, который позволил сделать из homo erectus - > homo sapiens. Цивилизованного человека, способного к обучению и различению.
Познать-значит наслаждаться.Материей.
А нужно духом.Материальные наслаждения-прерогатива Бога.
Андрий Верницький
Этот материальный мир создан для греха.
Это не разум, а свойство души. Разум это просто инструмент.
Прежде чем так углубленно рассуждать и философствовать, следует прояснить, о каком яблоке идет речь? Какой именно сорт (джонатан? гольден? антоновка?) Откуда информация про яблоко? Я слышал версию про помидор.
Лично мне кажется, что там был инжир, потому что из листьев инжира люди сделали себе прикрытия для зоны бикини.
Написано , когда начинают что-либо изучать появляется какая- нибудь фирма которая под предлогом заботы о состоянии здоровья навязывает запрещенные к употреблению товары наркотического свойства. Евреи в числе каких-то ещё народов умеют
это предвидеть , как это умел делать Елисей. , Давид они их не употребляют.. Голиаф погиб от камня упавшего на него без участия Давида.
полагаю, разум - проекция Бога в каждом из нас ...
Оля Максименко
Вот что пишет об этом Николай Бердяев - известный русский религиозный философ XIX - XX вв.: "Отречение от разума мира сего — безумие в Боге есть высший подвиг свободы, а не рабство и мракобесие: отречением от малого разума, преодолением ограниченности логики обретается разум большой, входит в свои права Логос. Малый разум есть ratio, он рационалистичен, большой разум есть Logos, он мистичен. Малый разум функционирует как отсеченная часть, большой разум функционирует в цельной жизни духа. Малый разум всегда противопоставляет субъект и объект, большой разум постигает тождество субъекта и объекта. Малый разум — дискурсивен, большой разум — интуитивен.
Оля Максименко
Логоса нет в новой и новейшей философии, нет его даже у Гегеля, нет его там, где царствует рационализм. Сама идея Логоса есть идея священной, религиозной философии, она чужда философии полицейской, мирской. Вновь обрести утерянный Логос философия может лишь путем посвящения в тайны религиозной жизни, лишь приобщением к жизни Логоса приобретается он как орган познания. В рационалистической логике есть болезненная ограниченность — последствие греха, в Логосе — беспредельность здоровья".
Нет
Молодец!
Всё верно!
Давно известно что такое добро и зло. Для этого не обязательно разум, достаточно духа просвещения, потому как дух не всегда зло.
Совершенно верно!! Ум это и есть пережёвывание плода познания добра и зла, мы вкусили его, теперь нам нужно вернуться обратно в райское состояние не ума.
так сатана(змей-рептилоид) сказал Еве "сьешь яблоко и будете как боги".наверное это был обман и он совратил Еву.и потом они предали создателя.так как сатана был тоже из знакомых бога.и это сейчас спор между сатаной и богом.а люди это очки