Религия, вера
"Дерево познания добра и зла". Вопросы: что такое "познание"? Что такое "добро" и что такое "зло"? О чём здесь речь?
Оно символизировало исключительное право, которое Бог, Творец людей, оставил за собой-решать, что для его созданий" добро",а что "зло",и требовать чтобы они делали то, что он назвал добром, и избегали того, что он назвал злом, чтобы не лишиться его одобрения. Но, увы, люди проявили непослушание, сьев запоетный плод.
Олег Вознесенский
Ну, да, близко к Истине. Примерно так.
Ильяс Ильхужин
Тогда почему дерево познания? Кому его познавать, если Бог оставил за собой право-решать, что есть добро и зло? Назвал бы это дерево-дерево добра и зла.
В первую очередь о Знаниях, возможностях и умении.
Познание - это процесс получения человеком нового знания, открытие неизвестного ранее.
Добро - это всё положительное, хорошее, полезное.
Зло — антагонизм добра.
Речь о том, что через познание человек учится различать добро от зла.
Зло — антагонизм добра.
Олег Вознесенский
Ангелы, выполнившие приказ Всевышнего уничтожить жителей Содома и Гоморры - эти ангелы "добрые"?
Илья Церлюкевич
1. Ангелы указали Лоту и его семье спасаться на гору (Быт. 19:24–26).
2. И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома... Быт. 19:1–14
это совершенно разные случаи
Добро - обеспечивает удовлетворение желаний. "6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел."
ЗЛО - Знание ложной образности. Солгал впервые: "9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты? 10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся."
В реальном мире ЗЛО обеспечивает обоснованное и узаконенное перераспределение производимого добра.
Познание - когда понимаешь структуру знания, как оно функционирует. Можешь связно "мысленно" пройтись по всем его элементам.
это основа идеи религии.. делаешь не так как велено значит творишь зло.. даже если велено вырезать город под ноль, если велел поп от имени бога значит добро..
Олег Вознесенский
Ты явно сатанист, почти автор Библии.
Олег Вознесенский
То есть, как в Библии и начинаешь с истины и продолжаешь ложью, чертовщиной.
До грехопадения Адам и Ева не были эгоистами и знали, что такое добро.
Но они не знали что такое зло под маской добра.
Когда совершается внешне благородный поступок из корыстных мотиваций.
Люди этого мира могут совершать внешне благородные поступки из корыстных (лукавых) мотиваций, это уже заложено в нас на генетическом уровне после грехопадения прародителей. Но такие поступки - зло в глазах Божьих, ибо лукавы.
22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
(Рим. 7:22-24)
Человек посягнул на владения и власть Бога, восстал бы против него. Это уже само по себе-зло.
Позна́ние — совокупность процессов, процедур и методов приобретения знаний о явлениях и закономерностях объективного мира (природы). Добро-это благо, зло-это вред. Дело в том, что человек не знает к чему приведут те или иные его действия, т. к любой предмет или действия несут в себе как добро, так и зло и только знание предмета или действий приведут к благу. Поэтому Бог и запретил есть плоды с дерева познания добра и зла, т. к. человек не изучил плоды этого дерева.
Познание это соединение в единое целое .
В Эдемском саду Бог посадил дерево, которому придал символическое значение,— «дерево познания добра и зла». Не проявив уважения к повелению Бога относительно последнего, человек стал грешным (Бт 2:9, 16, 17; 3:1—24).
Назвав это дерево «деревом познания добра и зла» и объявив его запретным для людей, Бог сделал его символом своего права устанавливать для людей нормы «добра» (того, что Бог одобряет) и «зла» (того, что Бог осуждает). Тем самым испытывалось уважение человека к положению своего Творца и его готовность оставаться в рамках, установленных Богом. Эти рамки никоим образом не стесняли людей и позволяли им в полной мере радоваться жизни.
Ильяс Ильхужин
https://www.kritika24.ru/page.php?id=78258
Прочтите материал, на мой взгляд, очень исчерпывающе.