Религия, вера
О вине и виноградном соке...
как древние евреи останавливали брожение сока из раздавленного винограда и нахрена им вааще это было нужно?.. 8-) ps навеяно рассуждениями о свадьбе в Кане Галилейской и че на той свадьбе ел-пил народ...
Бытие, глава 9
20 Ной начал возделывать землю и насадил виноградник;
21 и выпил он вина, и опьянел, и лежал обнаженным в шатре своем.
22 И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим.
23 Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего.
24 Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его,
25 и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих.
26 Потом сказал: благословен Господь Бог Симов; Ханаан же будет рабом ему;
27 да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему.
28 И жил Ной после потопа триста пятьдесят лет.
29 Всех же дней Ноевых было девятьсот пятьдесят лет, и он умер.
Фарида Гайфуллина
Видимо евреи не мылись в общих банях
Остановить брожение сока раздавленного винограда очень даже несложно любому из нас.
Достаточно этот сок употребить внутрь и там будут иметь место совсем уже другие реакции :)
Никак не останавливали, просто разбавляли водой, или пили чистым, как на празднике в Кане Галилейской.
Им ума много не надо было для того, чтоб установить брожение. . выжимали сок виноградный, пили сколько могли, остальное оставляли на завтра, а завтра проснувшись, сок уже бродил и менял вкус, щипал язык.... вот им и интересно стало попробовать и наблюдать
Что по мне. Так надо либо в радость напиваться хорошо. Либо вообще не пить. Чистый сок вкусней кислого молодого вина. Если уж пить сухарь, то как грузины - бочками и под шашлыки.