И после.
Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ ; не лиши нас и Небесного Твоего Царствия, но яко посреде учеников Твоих пришёл еси, Спасе, мир даяй им, приди к нам и спаси нас, Аминь.
Религия, вера
почему христиане молятся перед едой, а мусульмане после?
Христиане едят ту шаверму, которую готовят мусульмане - потому и перед едой.
А мусульмане глядя на реакцию христиан едят (или не едят) эту же шаверму, а посему и могут спокойно помолиться после :)
У мусульман есть молитва (дуа) и перед едой и после нее.
Молитва перед едой: «Аллаhумма барикляна фи ма разактана ва кына азабаннар» Перевод: «О Аллаh! Ниспошли баракят на эту еду и сохрани от огня Ада»
Молитва после еды: «Альхамдулилляhи аллязи ат’амани хаза уа разаканихи мин гайри хаулин мин-ни уа ля кув-ватин» Перевод: «Хвала Аллаhу, который накормил и наделил меня этим, тогда как сам я не обладаю ни силой, ни мощью»
У христиан, кстати так же, есть м олитвы и перед и после еды.
Кто как научен. Христиане благодаря Бога за пищу просят благословить пищу а порою и освятить и очистить.
После могут благодарить за тех кто позаботился и благословения просить у Бога.
Мусульмане как часто я видел и живу среди них молятся обрядно. И после еды. Так надо видать.
Мало кто из них от сердца это делает. Это традиция.
У нас очень хорошие люди в городе и наблюдая за ними замечаю что им больше нравится когда просят благословения им от Бога.
Был я и в доме настоящих мусульман посещающих мечеть. У них везде написанные молитвы и молятся по арабски до еды и после заканчивают обтиранием ладонями лица не касаясь и кратким словом.
зайди в гугл и посмотри этикет приема пищи в исламе и христианстве, а потом задай вопрос еще раз ...
Почему, Владимир Павлович, прежде чем задать волрос, не поинтерисовался, молятся ли перед едой мусульмане? Задолбали уже, своими тупыми, никчемными, ехидными, подлыми вопросами. Мусульманин, перед тем как сьесть даже зернышко, выпить каплю воды, произносят БисмиЛлах (Во имя Аллаха). Любое дело мы делаем, с именем Всевышнего на устах.
вот нефига. У христиан молитвы и перед (благословение пищи) и после (благодарность).
У Вас недостоверные сведения. Христиане молятся И ПОСЛЕ еды
Нет нет, мусульманину желательно начинать еду с Поминанием Бога.
у вас неверная информация : христиане молятся перед употреблением пищи,
прося благословение на вкушение, а после - благодарят Бога за то, что
подал им пищу...