Религия, вера

Православные должны без всякого стеснения творить знамение креста там, где желаем это делать, там, где живём и работаем?

Я думаю, что, если мы устыдимся Господа Иисуса Христа в роде сем прелюбодейноми грешном, то и Он устыдится нас, когда приидет во Царствии Своём.
Думаю, в этом вопросе, ключевое слово "желаем".Вот если мы ПОЖЕЛАЕМ перекреститься и не перекрестимся из-за стеснения, то тогда мы подпадаем под слова из Евангилия.
Андрей Ким
Лучший ответ
только сначала уйти с госслужбы в частные конторы - и крестись сколько влезет.
[I
[Sabina I.]
Отец Иоанн Охлобыстин: "Бога не боюсь, мне стыдно перед ним" (с)
Амир 1
Светлана Артемовна Это ваш духовный наставник, Бабуля?

Видите ли, Куздра, если они стесняются - значит понимают, что где-то напакостили.
Это ж-жжжж - неспроста!!!))
Чаплин теперь ваш бог?
Да не в том дело что устыдимся - а в том, что такое подчеркивание своей веры в публичных местах, на работе, в метро - выглядит как действие напоказ. "Устыдимся" это если нас прямо спрашивают - "ты что, верующий" - а человек прячет глаза, смущается. А крестное знамение лучше совершать - дома, в храме. На людях лучше просто молча помолиться, незаметно для других.
Yogurt Milk
Алексей Новеньков умница. права других людей и законы будем уважать или как? Обряды совершают в общественном месте по письменном заявлению в течении месяца и разрешению властей.
Поэтому, запасайтесь бумагами.
Светлана Артемовна "людях лучше просто молча помолиться, незаметно для других" - а чем это лучше? Побояться, что окружающие скажут о вас, что вы ненормальный? Если нормой объявили богохульство, толерантность, разврат, сребролюбие, жестокоять, то я согласен быть ненормальным. Мне важно то, как Бог смотрит на меня, а не что люди обо мне говорят.
нет
только на церковной территории
светская страна - на рабочем месте работать надо
нехер сеять религиозную рознь
Svetlana Ignasheva
Само собой.
Да, может. Главное не переусердствовать. Ибо это будет глумление
Анна Романюк
Если мои коллеги сделают на своих рабочих местах иконастасы, а пассажиров будут встречать размахивая крестами, нас всех упрячут в психушку. (я в гражданской авиации работаю... если что)
Светлана Артемовна В аэропортах нет ещё часовен?
А сколькими перстами предпочитаете творить? Апостол Павел вообще не творил знамений, кроме знамений чудес, сил, всякого терпения и не стыдился благовествования Христова, считая его силой Божьей ко спасению всякому верующему... А, потом заявил: подражайте мне, как я Христу.. значит и Иисус Христос не творил знамений пальцами, а служил делами погибающим, приходя их спасти, а не Себя показать... А у вас как то все не по Писанию, отсебятина одна... посчитать бы пальцы то надо для начала и с ними разобраться... не в обиду будет сказано, ревность у вас есть, но не по разумению о Боге, а скорее по религиозным традициям... Ладно, раз уж вы меня принудили: однажды, меня принимали на работу электриком. Знакомый по прошлой работе энергетик завел меня в кабинет и заявил: ты, парень хороший и работаешь хорошо... Но, прошу тебя, не надо тут у нас о твоем Боге рассказывать.. Тут тебя не поймут и смеяться будут... С этим и порешили, и я сказал: " постараюсь.. " И постарался. На стадии трудоустройства я подарил "Новый Завет" начальнику отдела кадров, и рассказал ей о Христе, чем она была удивлена. Когда, я пришел первый раз на работу уже весь завод знал, что пришел верующий. Пацаны соорудили стол в обед, поставили водку, но я отказался пить, сказав, что мне и так сойдет. Они подпили и начали меня пытать дальше: " а, если мы тебя сейчас, да по левой щеке? подставишь правую? " Я ответил, что человек я еще очень несовершенный и поэтому не рекомендую эксперимент проводить. Иначе, могу вам глаз на ж... натянуть и моргать заставлю... " что делать, приходится и свои убеждения не совсем правильно отстаивать.. виноват, но это история из моей жизни и никуда ее уже не спрячешь, все вошло в вечность...
Служба Еддс
А что, тогда, позволено делать атеистам, прилюдно, в знак отвращения к религиям?
Канат Сатыбалдинов а мы забъём на этикет и перестанем сдерживать естественные позывы, тем более, что доказано, что сдерживание таковых вредит здоровью)))
Алексей Новеньков А совершение обрядов в общественных местах и гос. предприятиях запрещено без разрешения властей. будет ОМОН вызывать, будут дубинкой давать по заднице, а мы улыбаться будем.
Люда Ковальчук Я верующая, но не приемлю публичного проявления религиозности. Однако, возражая вам, скажу, что некоторые совершают крестное знамение прилюдно либо находясь "на своей волне", автоматически, наедине со своими мыслями, либо по глупости. Ни те, ни другие не бросают вызов ни обществу, ни вам лично. А вы ваш воинствующий атеизм возводите в ранг абсурда. Вы и мусульманина. расстелившего свой намазлык по зову муэдзина, тоже обвините в прилюдности в знак отвращения к атеизму и обществу?
на здоровье. только не агрессивно это делайте и без пафоса
А мне перед Богом (Разумом) стыдно было бы такой ерундой заниматься. Маловерие и суеверие самое настоящее.
Шер Великий
я думаю да
И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
(Мф 6:5-8)
Людмила Балагура а во время, в которое это говорилось - уже творили знамение креста? вопрос - не о молитве, а о "сотворении знамения креста"...
Фарман Магеррамов Религия не бывает без лицемерия.
http://otvet.mail.ru/answer/312979368/
Вы уподобитесь панкам.. . Я их уважаю.
Вы уподобитесь бунтарям.. . я их уважаю.. .
Да будет свет, сказал электрик.. . и обрезал провода.. .
Поехали, сказал Гагарин.. . и открыл новую Веху.. .
А Вы, Что Вы делаете на земле, чтобы Человек шел вперед...
Tolik Kim
Путин и перед заседанием в правительстве наверное крестится. Соберет чиновников и скажет: население России сокращается ежегодно на 2, а то и более миллиона человек, наши реформы удачны, бедных становится действительно меньше. Встанем, помолимся.
Nur Trans Logistics -2009
Главное, что бы это небыло самолюбованием или данью традиции.
а вы хоть понимаете что означает знамение креста?
"Иже Крестом ограждаеми, врагу противляемся, не боящеся того коварства и ловительства, яко бо гордый упразднися и попран бысть силою Христа, распятого на древе. "

Для крестного знамения мы складываем пальцы правой руки так: три первых пальца (большой, указательный и средний) слагаем вместе концами ровно, а два последних (безымянный и мизинец) пригибаем к ладони.

Сложенные три первых пальца вместе выражают нашу веру в Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого, как Единосущную и Нераздельную Троицу, а два пальца, пригнутые к ладони, означают, что Сын Божий, по сошествии Своем на землю, будучи Богом, стал человеком, то есть означают Его две природы — Божескую и человеческую.

Неправильный Крест -

перевернутый Правильный Крест

Осеняя себя крестным знамением, мы кладем сложенные так пальцы на лоб - для освящения нашего ума, на чрево (живот) - для освящения наших внутренних чувств, потом на правое и левое плечи - для освящения наших сил телесных.
Крестное знамение дает нам великую силу отгонять и побеждать зло и творить добро, но только мы должны помнить, что крест нужно полагать правильно и неспешно, иначе будет не изображение креста, а простое махание рукой, чему только бесы радуются.
Небрежным совершением крестного знамения мы показываем свою непочтительность к Богу - грешим, грех этот называется кощунством.
Осенять себя крестным знамением, или креститься, нужно: в начале молитвы, во время молитвы и по окончании молитвы, а также, при приближении ко всему святому: когда входим в храм, когда прикладываемся к кресту, к иконе и т. п. Креститься нужно и во всех важных случаях нашей жизни: в опасности, в горе, в радости и т. д.
Когда мы крестимся не во время молитвы, то мысленно, про себя, говорим: "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа, аминь", выражая этим нашу веру в Пресвятую Троицу и наше желание жить и трудиться во славу Божию. Слово "аминь" - значит: истинно, правда, да будет так.
К сожалению, некоторые неправильно наносят на себя Крестное знамение, опрокидывая на себя Крест Христов, - это победное знамение Христово над диаволом. Тому бесы радуются. Приведенный здесь рисунок дает полное наглядное объяснение.
В священной книге "Псалтирь", по которой учились и воспитывались с древних времен православные люди, сказано в "кратком изъявлении" - "о еже како православному христианину, по древнему преданию святых Апостол и Св. Отец.. . подобает на себе знамение креста изображати" — "...полагаем я: первое на челе (на лбу) нашем, егоже касается вышний рог креста, второе на чреве (на животе) нашем, егоже достизает нижний рог креста, третие на правом раме (плече) нашем, четвертое же на левом, имиже знаменуются поперечне простертии концы креста, на немже распятый за нас Господь наш Иисус Христос руце прострый, вся языки расточенныя в концах во едино собра".
Да сохранит нас Господь от всяких, даже самых малейших, отклонений от исконно-православной веры Христовой. "

ИМХО: есть место и повод сотворить крестное знамение - не стесняйтесь.
"guld@n@ "
Означает ли это что креститься надо на каждый встретившийся по дороге Храм?
На работе надо работать, а не руками размахивать.
Кузря ты можешь хоть на красной площади свой идиотизм делать. Все знают что ты глубоко психически больной человек по этому к тебе нужно отнестись с пониманем.
А я левша и мне удобно креститься левой рукой, поэтому и не верю.
Да, так было бы очень хорошо и правильно! Да так и было ведь в дореволюционной России! Веры никто не стеснялся, Бога- призывали!
А вот сейчас, чтобы не соблазнять окружающих на грех осуждения, лучше это делать мысленно.. . Именно так ответил нам недавно священник с огромным опытом работы и наивысшим духовным образованием-Московской Духовной Академией.
У нас на заводе десятки тысяч работают. Русские. Татары.
Если православные-русские начнут "без всякого стеснения творить знамение креста" - татары станут без всякого стеснения намаз делать. А еще и кришнаиты есть. Будут мантры петь.

Куда ни глянь - сплошные богослужения.
Истинная добродетель, истинная духовная ценность всегда себя скрывает. Неслучайно Христос сказал: "Если хочешь помолиться - затворись, затворись".
Алексей Новеньков Умница !!!Не крестись, переходя на перекрестке, а вдруг красный свет будет и не увидишь.
Я предпочитаю уединяться при молитве или крещении, я думаю это личное общение с Богом а не публичное
Может еще и свечки жечь будете на рабочем месте? Чего стесняться то?
Неля Мусина
Да
Мне стыдно но ничего не понял с вашего вопроса!
кресное знамение для защиты от нечисти либо что бы потверждать свое пакаяние. посему всё гениальное просто: напала вражина нечистая кресным знамением его! в сердце пробудилось пакаяние потвердите его перекрестившись! небойтесь осуждения ибо сам господь сказал что велика награда гонимых за МЕНЯ.
Кристина Смирнова приглашаю вас ответить на мой вопрос о каине.зарание благодарю.