Религия, вера
зачем богу одухотворённые Рабы???просто рабы не катит?? и нэ надо рассказывать,что вы дети божьи,потому как в молитвах с
Пора забыть библию как какой-то неоспоримый первоисточник мудрости и знания. Это просто одна из философских (не лучших доктрин) , которая навязывает рабскую, вечно виновную, непонятно перед кем, психологию.
Это не более чем представление примитивного народа
Это смотря каким Богам молиться...
Тамара Хафизова
православному
А почему презрительно-прокурорский тон? :)) А мы должны перед Вами оправдываться? :)) Живете банальными и удобными стереотипами! :)) Так вот:
Понятие "раб Божий" в Писании означает служитель Божий, соработник Божий.
(например: "Но слова Мои и определения Мои, которые заповедал Я рабам Моим, пророкам, разве не постигли отцов ваших? "- Зах. 1:6)
Пророки - рабы Божии. Уничижительный оттенок слова "раб" образуется из-за того, что это слово воспринимается как элемент языческой системы отношений "барин-холоп". В христианском же смысле раб - это именно соработник, исключительно в смысле совместной деятельности и личной преданности Богу.
Что же касается применимости слова "раб" в уничижительном смысле, в смысле отношений "барин-холоп", то такое отношение между Богом и христианами Иисус отрицал прямым текстом:
"Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. "(Иоанн. 15:15)
Но думаю это объяснение Вас не устроит! Ярлыки Вы нам уже приклеили намертво! :))
Тамара Хафизова
ярлыки придурок клеите как раз вы веранутые,а подмена подменённых понятий как раз в духе вашем
А друзьями Вы не заметили
Тамара Хафизова
конкретно в молитвах употребляете-раб божий,ни разу не слышала молитву с выражением "я друг божий токой-то
Вот так незаметненько они их и приучили ощущать себя рабами: ) изначально. И первородный грех: ) Куда ни кинься-везде уже сразу виноват: ) Терпеть ненавижу:)
А в Евангельских Церквях так и молятся"Мы дети твои Господь, благослови.... "Вам конечно как нравится, а мы не считаем себя рабами.
Тамара Хафизова
да мне никак не нравится,агностик я
Просто, бог - дальновидный, и понимает, что без одухотворенности рабы надолго в него не поверят. А так чтоб веками верили - тут надо основательно промыть мозги (одухотворить).
и просто рабы пойдет, и быть Божьим рабом большая радость, не то что служить злу.
а вы чему служите? что в основе ваших поступков и суждений?
А вопрос в чем?)
Тамара Хафизова
зачем рабы одухотворённые,а не просто рабы??читайте внимательнее
Богу не терпима рабская философия. Это политика Яхве))
Правильнее говорить "сын Божий"; те, кто говорит "раб Божий" - и живут как рабы.. .
Хотя "раб Божий" - это переносное выражение, это значит "ничей раб". Ни раб властей, ни раб системы, ни раб своих пороков. А впрочем, Вжик-Вжик уже дал достаточно полный и годный ответ.
Иисус вот какого мнения на сей счет:
Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
От Иоанна 15:15
Тамара Хафизова
зачем тогда в молитвах своих говорите-раб божий?
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, Себя кто полагает свободным от оков
Иоганн Вольфганг Гёте, 1749-1832.