Религия, вера
Атеизм - это неверие в Бога или неверие во всё сверхъестественное.Не надо словарей,просто личное мнение.
Во все сверхъестественное. Трудно представить атеиста, не верящего в бога, но верящего в магию или торсионные поля. Или в Петрика :)
Во всё сверхъестественное - а этот термин включает и всяческих богов.
неверие во всё сверхъестественное
Атеист- отричает Бога не верит,
Алла Пимихина
Отрицает,простите ошибка.
А у всех - по-разному. У атеистов своей библии нет, канонов - тоже, у каждого - своё понимание окружающего мира. Кто-то вообще не верит в бога, кто-то считает маловероятным его существование. Дофига тех, кто верит в некую высшую силу, но, тем не менее, тоже считает себя атеистом на основании того, что его представления об этой высшей силе расходятся с христианскими. :-)))
неверие в сказочное.
Во все сверхъестественное.
В Бога.
Это понимание, что вера в богов и сверхестественное - результат работы нашего мозга. Посмотрите когнитивную теорию религии.
неверие в Бога и высшие силы.
Атеизм - отрицание существования бога, пока не доказано обратное. Оно не имеет ничего общего с верой или неверием и потому называется мировоззрением (поясняю специально для тех, кто в танке) .
Насчёт неверия в сверхъестественное.. . Я, например, считаю, что оно существует (не верю, а считаю, потому что сам сталкивался) , но является естественным, пока еще не получившим научного объяснения. Называть такое отношение верой или неверием - тупой подход немыслящего человека.
второй вариант
Не НЕВЕРИЕ, а ОТРИЦАНИЕ. Разные вещи.
Отрицание всего, чего нельзя увидеть, услышать, ощутить, зарегистрировать прибором, рассчитать, теоретически предположить на основе фактической информации... .
И Бог в списке того, что отрицают атеисты, вопреки мнению верующих, стоит в одном ряду с дедом Морозом, крокодилом Геной и волшебником из страны Оз.
Фазлеева Резеда
Прекрасный ответ,спасибо!
Неверие во всё что выходит за рамки плоской логической системы
Это духовная катаракта.
Фазлеева Резеда
И в то же время,какая-никакая,а привязка к науке.Да и духовность - это не только религия,но и Третьяковская галерея,например,существование которой атеист вовсе не отрицает....Это просто ремарка,не предполагающая длинных диалогов,я думаю..
атеизм это знак глупости
если человек говорит что он атеист то значит что он 100%дурак
Фазлеева Резеда
Возможно.Но на вопрос Вы не ответили.Я спрашиваю не о тех,кто что-то говорит, а о смысле понятия "атеизм".
это в отделе религия трепачи
атеизм в философии – отдельное течение в философии, предметом которой есть изучение религии, религиозных и космогонических мифов, а задачей опровержение религиозного мировоззрения, преодоление религиозных предрассудков. Атеизм как мировоззрение философии существовал еще с глубокой древности, это нормальное явление, отображающее человека как индивидуума способного к самостоятельному мышлению, принятию решений. А богов как всегда, то возносили до небес, то поносили прямо пропорционально их почитанию, не говоря уже о священниках и жрецах.
атеизм - в Бога
материализм - во все сверхъестественное
В то, что на небе есть личностное существо, которая контролирует каждого человека, забирает и дает, помогает, посылает знаки и бла бла бла
Атеизм - вера, отрицающая стереотипы признанных религий (христианство и т. д.) . Нет человека без веры, дарвинизм тоже вера. Сверхестественное - часть непознанного, - тоже вера.