Религия, вера

Атеизм - это неверие в Бога или нежелание верить в Бога?

Нежелание исполнять какие-то обряды - это ещё понятно, но возможно ли, веря в то, что бог существует объявлять себя атеистом, зная при этом. что будешь наказан по полной. Атеизм это всё-таки неверие, и хорошо обдуманное неверие, потому что все мы знаем, какое страшное наказание религии пророчат неверующим.
Игорь Смирнов
Лучший ответ
Атеизм это не желание, а константация факта.
Это отсутствие веры в Бога)

Можно прочесть и как А-Теизм: Теизм-вера в личностного бога (бог библии например) . Атеист проверяет утверждения теистов и находит их безосновательными.
Михаил Груздев
Бога нет, а т. н. вера - просто паранойя. Даже Карл Ясперс, психиатр и христианский трансценденталист, это признает.
Это отрицание существования сверхъестественного и естественно того же бога, ничего с верой он не имеет, мне похер, перед кем ты попои верх стоишь, перед попом, или перед богом, покуда твое невежество, не задевает мою честь и моё достоинство, тебе это надо...
Не иметь желания, но верить это не атеизм... .
Типа, бог ты плохой у меня собака под машину попала и я назло тебе не буду верить)
Это просто верующий который обиделся на бога, но в глубине души он то все равно верит)
Это нежелание верить в Бога, как бы противление Ему. Если бы учёные абсолютно точно доказали то, что Бог существует, атеисты бы не начали после этого молиться, верить, ходить в храм и т. д.
По отношению к Богу. да, верующие верят, а атеисты не верят.
Термин атеизм означает неверие в бога, но все ли кто называет себя атеистом не верят вот в чём вопрос.
Атеизм может подразумевать либо отрицание существования Бога, либо непризнание его авторитета, либо и то и другое вместе.
Атеизм это ВЕРА в то что Бога нет, так как обратное не доказуемо!
атеисты, они просто не верят в бога. . это люди которые пытаются доказать все с помощью науки и найти легчайшее обьяснение всему.