Религия, вера

Верующие-ученые используют священные писания как источники Истины в своих научных трудах?

В результате вчерашнего спора вышло, что если и вся - то не во всех областях. Термоядерного реактора там не нашли, а ведь он теоречтически возможен :-)
Максим Рожков
Лучший ответ
Смотря на какую тему.
Если по библейской археологии или по психологии, то да.
Если по палеонтологии или теории хаоса, то нет.
Если по медицине или сельскому хозяйству - в разделе по истории вопроса.
"Ведь согласно их вероучению эти писания и есть ВСЯ истина... "
Нет, это согласно ВАШЕЙ выдумке. У нас в вероучении этого нет.
Роман Беляев
Вера Антоненкова Поправьте, если я ошибаюсь, но не Христос ли сказал "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез меня;" и всё, только Я и более никто... (Ин. 14, 6)
Это у Вас предвзятый подход, Исаак Ньютон в таких вещах не был замечен....
Рассмешили. Это же плагиат, если взять и в науке использовать чужие труды. За это в тюрьму сажают.
Вера Антоненкова Вряд ли Бог станет жаловаться в суд... а если и пожалуется, то жалобу не примут, документа, удостоверяющего личность, у Него все равно нет...
Саша Гоголев А как там с сроком перехода в общественное достояние?
Это ваши измышления, а вот слова самих учёных верующих:
один из основоположников электродинамики - физик Ампер сказал: "В природе мы можем наблюдать дела Творца и от них возвышаться познанием к Творцу. Хотя Бог скрывается в Своем творении в некоторой мере так, как действительные движения звезд закрываются мнимыми, однако мнимые движения звезд ведут к познанию действительных, и, подобно этому, знанием дел творения мы возвышаемся к Творцу и отчасти даже созерцаем Его Божественные свойства
Луи Пастер, отец современной микробиологии и иммунологии, говорил: "Я много изучал и потому верую, как простой крестьянин, если бы я сделался еще ученее, то моя вера стала бы так же глубока и пламенна, как вера простой женщины-крестьянки". По словам этого ученого, "чем более я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении перед делами Творца. Я молюсь во время работ своих в лаборатории"
Ученый Анри Беккерель - первооткрыватель радиоактивности - засвидетельствовал: "Именно мои работы привели меня к Богу, к вере".
Однажды выдающийся ученый Майкл Фарадей (открыл закон электромагнитной индукции) , читая Св. Библию, сказал: "Я поражаюсь, почему люди предпочитают блуждать в неизвестности по многим важным вопросам, когда Бог подарил им такую чудеснейшую книгу Откровения? "
Великий физик Томсон (открыл электрон) говорил: "Не бойтесь быть независимыми мыслителями! Если вы мыслите достаточно сильно, то вы неизбежно будете приведены наукой к вере в Бога, которая есть основание религии. Вы увидите, что наука не враг, а помощница религии". Великий ученый-физик, астроном и механик Галилео Галилеи - первооткрыватель законов инерции и свободного падения тел, изобретатель телескопа, открыл горы на Луне, 4 спутника Юпитера, фазы у Венеры, говорит: "В действиях природы Господь Бог является нам не менее достойным восхищения образом, чем в божественных стихах Писания".
Ника Ульчиц
Вера Антоненкова Слова это, конечно, здОрово... но покажите хотя бы ОДНУ ссылку типа "Вот так написано в Библии и других доказательств не нужно..." хоть в одном из научных трудов...