Религия, вера

Иисус специально и притчами говорил, чтобы в результате все запутались?

Елена Углова
Из чего возникает вопрос - а был ли мальчик???
Уйгун Уринов
Лучший ответ
ну да... дураки запутаются, умные поймут что нужно, и никто не поймет всего)
Вера Уральская
С детьми неразумными тоже притчами разговаривают, чтобы поняли! :))
Елена Углова понятно, взрослые люди в сказки типо библии не верят, печально что некоторые за всю жизнь так и не повзрослели
После каждой притчи в Евангелии, Иисус дает её объяснение.
потому что это красиво и наглядно
Лук. 8:10 Он сказал: вам дано знать тайны
Царствия Божия, а прочим в притчах, так что
они видя не видят и слыша не разумеют.
Говорят, чтоб легче подделку было определить - не подходит рифма под смысл - подделка. Насколько я знаю, Пушкин зачеркивал так неподходящие слова.
Ольга Лагутина
Кому открыто, тот не запутается.
Когда заставляешь работать ум и сердце до предела тогда открывается истина и понятна она и дорога-дорога тебе.
Иисус говорит: «Потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют; и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: „...ибо огрубело сердце людей сих... “».(Матфея 13)
наоборот - чтобы все поняли.
Притчами Он говорил специально, но не для того, чтобы запутались, а как раз наоборот, чтобы лучше поняли.
Для разных людей Он применял разные образы: для рыбаков - одни, для пастухов - другие, для земледельцев - третьи.
Кроме того в притчах слова часто рифмовались, так, что притчи хорошо запоминались.
Ч тобы дошло до всех
Притчи как яркие, образные примеры, помогают помогают понять весть Иисуса. К тому же притчи помогали и помогают раскрыть сердце человека.